Популярные темы

Четыре человека получили реальный срок за неуплату алиментов в Казахстане

Дата: 18 октября 2023 в 11:58


Четыре человека получили реальный срок за неуплату алиментов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, сколько человек скрывается от уплаты алиментов и в каких регионах таких случаев больше всего, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК. 

В сообщении от Генпрокуратуры говорится, что на данный момент в розыске находится 1 618 человек за уклонение от уплаты алиментов. Среди них − 1476 мужчин и 142 женщины. Все они в возрасте от 31 до 40 лет. Столица лидирует по этим показателям, там находится в розыске 361 человек. На втором месте Алматы – 191 человек, а замыкает тройку Актюбинская область, где в разыскивается 143 человека.

С начала 2023 года в ЕРДР было зарегистрировано 427 уголовных дел по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов по статье 139 Уголовного Кодекса РК. 

Больше всего таких правонарушений зарегистрировано в Мангистауской области – 46 случаев, не намного меньше в Алматинской области – 45, и в Костанайской – 44. К слову, в области Абай зарегистрировано 32 подобных случая. 

За этот же период по отношению к 207 нарушителям были применены меры наказания. Четверо из них получили реальные сроки, двое – условные, 196 − ограничение свободы, а пятеро теперь занимаются общественными работами. 

У судебных исполнителей находилось 309 670 исполнительных производств о взыскании алиментов. Причем алименты взыскиваются не только на содержание детей, но и на нетрудоспособных супругов и родителей. 

Для сведения, на портале Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры qamqor.gov.kz (раздел «Розыск должников по алиментам» − ФИО лица) граждане могут проверить лиц на предмет нахождения на розыскном учете в качестве должников по исполнительному производству о взыскании алиментов.
 
Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями