Популярные темы

Реконструкцию наземной инфраструктуры в аэропорту Астаны проведет Terminals Holding

Дата: 18 октября 2023 в 09:06


Реконструкцию наземной инфраструктуры в аэропорту Астаны проведет Terminals Holding
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

В ходе рабочей поездки премьер-министра РК Алихана Смаилова в Туркестанскую область подписано соглашение с иностранным инвестором — компанией Terminals Holding из ОАЭ — о сотрудничестве по развитию аэропорта Астаны в качестве мультимодального хаба, сообщает primeminister.kz. 

Группа компаний Terminals Holding — быстрорастущее авиационное предприятие, обслуживающее клиентов на перспективных рынках Азии и Африки, а также связанное с крупной портовой и промышленной компанией Abu Dhabi Ports.

Инвестор проведет всестороннюю оценку деятельности столичного аэропорта и в дальнейшем возьмет на себя операционное управление для повышения качества обслуживания пассажиров и эффективности воздушной гавани в целом. 

Первоочередной задачей инвестора является подготовка взлетно-посадочной полосы к реконструкции и ее дальнейшая модернизация. С учетом подготовительных работ и короткого строительного сезона столицы реконструкцию наземной инфраструктуры планируется начать в следующем году. 

Наряду с этим будет разработан долгосрочный бизнес-план развития аэропорта с учетом баланса интересов государства и частной компании, который послужит основой для будущих инвестиций. 

В министерстве транспорта подчеркнули, что сотрудничество с компанией Terminals Holding внесет существенный вклад в реализацию задач, обозначенных главой государства в Послании народу, по развитию аэропортов РК в качестве мультимодальных центров.

Ремонтировать взлетно-посадочную полосу будут с 15 июля по 8 августа

На ремонт ВПП аэропорта Астаны хотят выделить 20,3 млрд тенге

Председателем правления аэропорта Астаны назначен Ергазы Жолдасов

Terminals Holding из ОАЭ будет участвовать в развитии аэропорта Астаны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями