Популярные темы

Новый промышленный парк откроют в Туркестанской области

Дата: 17 октября 2023 в 16:46


Новый промышленный парк откроют в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Туркестанскую область. В регионе глава правительства в первую очередь ознакомился с ходом строительства нового промышленного парка и современной многопрофильной больницы, пишет primeminister.kz.

Промышленный парк АО «СПК «Туркестан» площадью свыше 66 тыс. кв. метров планируется достроить до конца текущего года. Премьер-министру доложили о реализации крупных инвестпроектов в регионе, в том числе химического комплекса, парогазовой установки, нефтеперерабатывающего завода, газовой электростанции, завода по производству серной кислоты, промышленной теплицы, откормочной площадки и т.д.

Здесь же правительственная делегация ознакомилась с образцами мебельной продукции, производимой в Туркестанской области.

Алихан Смаилов подчеркнул, что за последние годы мебельная промышленность РК активно развивается. Сейчас в ней работает порядка 1500 предприятий. За 8 месяцев объем производства отрасли вырос на 25,2%, а объем инвестиций в нее – на 65%. До 2026 года планируется запуск ряда новых мебельных производств на сумму 5,3 млрд тенге.

Как отметил глава правительства, на сегодня предусмотрен широкий спектр инструментов господдержки. Так, в рамках Закона «О промышленной политике» разработаны меры по обеспечению предприятий сырьем, стимулированию спроса и предоставлению промышленных грантов. Кроме того, в СЭЗ и индустриальных зонах производители обеспечиваются необходимой инфраструктурой, получают налоговые и таможенные льготы. 

«Отечественные производители мебели с прошлого года имеют приоритетное право при участии в госзакупках, поэтому важно развивать такие предприятия. Акимату Туркестанской области нужно активно прорабатывать вопросы привлечения инвесторов и создавать благоприятные условия для производителей», — сказал Алихан Смаилов.

Далее премьер-министр ознакомился с ходом строительства современной многопрофильной больницы на 570 коек. В настоящее время завершено порядка 50% работ. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2024 года.

Алихан Смаилов подчеркнул, что в Туркестанской области проживает более 2 млн человек, поэтому есть потребность в запуске новых социальных объектов. 

«Это очень важный проект. Мы видим темпы роста различных заболеваний в области. Видим, что есть нехватка больниц. Поэтому важно осуществить запуск проекта в рамках государственно-частного партнерства, не затягивая. Что касается технических вопросов, нужно совместно с Минздравом это отработать и уже до конца года заключить договор», — сказал премьер-министр.

Он добавил, что в рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в области планируется построить 49 новых объектов первичной медико-санитарной помощи и модернизировать 4 районные больницы.

«В целом все объекты в сфере здравоохранения должны быть на контроле министерства и реализованы в срок», — заключил Алихан Смаилов.

Это инвестиционные, торговые соглашения, договоры о передаче технологий на производство, открытии кредитных линий

Какие поручения Алихан Смаилов дал министрам и акимам

В Туркестанской области построят 63 комфортные школы

В Туркестанской области строят завод по переработке хлопкового волокна

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями