Популярные темы

Бакыт Торобаев заложил капсулу под строительство первого в стране предприятия по производству мерных золотых слитков

Дата: 17 октября 2023 в 15:34


Бакыт Торобаев заложил капсулу под строительство первого в стране предприятия по производству мерных золотых слитков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев заложил капсулу под строительство предприятия по производству мерных золотых слитков на базе филиала аффинажного завода открытого акционерного общества «Кыргызалтын» в городе Кара-Балта Чуйской области, сообщили в кабмине.

Предприятие создано в рамках поручения президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и является первым предприятием в истории суверенитета Кыргызстана по выпуску мерных золотых слитков.

Замглавы кабмина Бакыт Торобаев отметил высокую значимость данного проекта для страны. Как сообщают специалисты, если ранее мерные золотые слитки выпускались за рубежом, то в дальнейшем они будут производиться в Кыргызской Республике.

Кроме того, будут выпускаться монеты, сувенирные монеты, медали, ордена различных размеров. Для производства золотых слитков планируется использовать передовые современные технологии Итальянской Республики и Федеративной Республики Германия.

Ввод в эксплуатацию предприятия по выпуску мерных золотых слитков общей площадью 1,5 тыс. квадратных метров запланирован на первый квартал 2024 года. Строительство здания будет финансироваться за счет собственных средств ОАО «Кыргызалтын».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями