Популярные темы

Дни Фонда Нурсултана Назарбаева проведены в Шымкенте 16 октября 2023, 12:02

Дата: 16 октября 2023 в 12:13 Категория: Новости экономики


Дни Фонда Нурсултана Назарбаева проведены в Шымкенте
                16 октября 2023, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Мастер-классы для молодежи и педагогов, презентация проектов, оказание поддержки детям с особыми потребностями, яркий концерт выдающихся деятелей культуры – с этим и многим другим Фонд Нурсултана Назарбаева, а также его партнеры приехали в Шымкент.

Дни фонда проходили с 10 по 13 октября.

В Шымкенте проведены:

— обучающий курс по спортивной робототехнике для преподавателей-робототехников города. Курс провела ведущая школа робототехники «Роботек»;

— тренинги по ведению и участию в дебатах;

— мастер-класс в сфере журналистики;

— встречи со студентами доктора медицинских наук хирурга Сухраба Жапарова, «золотой виолончели Казахстана» Ермека Курманаева и ведущей солистки оперной труппы Государственного академического театра оперы и балета «Астана Опера» Татьяны Вицинской. Они лауреаты премии Фонда Нурсултана Назарбаева;

— лекция замисполнительного директора фонда, экс-председателя Конституционного совета Казахстана Игоря Рогова об истории разработки важнейших законов страны;

— презентация Школы социологов Kazakhstan Sociology Lab.

О молодежных проектах речь шла во время роуд-шоу КФ El umiti при Фонде Нурсултана Назарбаева. О большой вовлеченности молодежи в проекты говорят конкретные цифры. Так, проект «Мың бала», дающий возможность сельским детям поступить в лучшие учебные заведения, охватил с 2020 года свыше 618 тысяч школьников. Из них 1342 зачислены в «Дарын», БИЛ, РФМШ.

Служба диагностики способностей и профориентации Qabilet вовлекла с 2021 года более 233 600 детей. Эти и другие проекты отражены во время роуд-шоу.

Сотрудники фонда посетили объекты, открытые в рамках проекта «Қамқорлық». Представители фонда подарили по 2 кондиционера центру раннего вмешательства «Қамқорлық» на базе реабилитационного центра № 2 и центру раннего вмешательства «Қамқорлық» на базе областной детской больницы УОЗ Туркестанской области. Центру для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями подарено оборудование для массажного кабинета.

Проект инициирован Фондом Нурсултана Назарбаева. Он реализуется с акиматами регионов, ФНБ «Самрук Казына» и Фондом «Қазақстан халқына».

С 2020 года открыто: 15 реабилитационных центров и 11 центров раннего вмешательства, 16 КПИ при школах, 4 центра для детей с аутизмом. Тысячи детей прошли реабилитацию в этих учреждениях.

Пребывание фонда в Шымкенте завершилось ярким концертом с участием артистов мирового уровня — лауреатов международных конкурсов, премии фонда, музыканты и певцов: Гаухар Тасбергенова, Бибигуль Жанузак, Татьяна Вицинская, Ермек Курманаев, Ардак Балажанова, Есбол Шанбаев, Айгуль Азатова и Марат Айтімбай.

Фото: Жаслан Жусупов

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями