Популярные темы

Кластер мебельного производства создадут в Туркестанской области

Дата: 16 октября 2023 в 11:56


Кластер мебельного производства создадут в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

На территории Туркестанской области будут выделены специальные земли для строительства производственных парков, где будут созданы условия для предпринимателей, выпускающих мебель. В области предлагается создать кластер мебельного производства, консолидировать предприятия и повысить экспортный потенциал, сообщает пресс-служба областного акимата.

«В мебельной отрасли наш регион имеет высокий потенциал. Мы решили обсудить с вами вопрос дальнейшего развития отрасли и открытия новых предприятий и заводов. Создание рабочих мест — требование времени. Акимату, Палате предпринимателей «Атамекен» и предпринимателям необходимо объединить усилия для развития мебельного кластера. Мы это поддержим, выслушаем ваши предложения, вопросы и вынесем решение. В сфере госзаказа приоритет отдается отечественным производителям. Нужно, чтобы предприниматели в этой сфере объединились и создали мебельный бренд, который будет способствовать наращиванию экспортного потенциала. Создадим специальные парки, поддержим», — заверил Дархан Сатыбалды.

Заседание вел директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Асылан Ибадуллаев. По его словам, в регионе функционирует более 100 предприятий мебельной промышленности. Крупнейшие из них экспортируют продукцию в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Предприниматели за восемь месяцев 2023 года изготовили продукцию на 4 млрд тенге, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 43,8% больше.

Председатель правления СПК «Туркестан» Файзулла Байдуллаев доложил о строительстве и текущем состоянии производственных парков в сельском округе Шага Сауранского района. Он призвал предпринимателей занимать там места и работать.

Также были выслушаны предложения и мнения предпринимателей. В частности, директор общества инвалидов «Шебер» по производству мебели в Шардаринском районе Омар Бактыкерей, заместитель руководителя компании «Дом под ключ» в Шымкенте Куаныш Бекмурат, руководитель предприятия «ИП Кудайбергенов» по производству мебели в Туркестане Кудрат Кудайбергенов и другие предприниматели затронули актуальные проблемы мебельной промышленности. Они обратились с просьбой предоставить льготные кредиты, поддержать участие в международных выставках, содействовать привлечению специалистов, обучению молодых мастеров, поддержать отечественных производителей в рамках госзаказа, упростить механизмы экспорта продукции за рубеж.

Бизнесмены выразили готовность участвовать в создании мебельного кластера.

В будущем в окрестностях города Туркестана начнут работу производственные парки, направленные на развитие мебельного кластера. Ожидается, что там будут трудоустроены местные жители.

Наибольший объем выпуска приходится на Алматы

Мебель и предметы домашнего обихода подорожали на 25% за год

Фермерам Туркестанской и Жамбылской областей выделены бесплатные места на Алтын орде

Искусственный дефицит пастбищных земель выявлен в Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями