Популярные темы

История погорельцев алматинского ЖК «Аккент» получила продолжение 14 октября 2023, 18:03

Дата: 14 октября 2023 в 18:13


История погорельцев алматинского ЖК
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники акимата Алматы обошли всех погорельцев ЖК «Аккент». Есть ли недовольные, как провели ремонт, насколько качественно, рассказали сами люди.

Напомним, что 1 августа в жилом доме в микрорайоне «Аккент» произошел пожар. Свыше 300 жителей дома были эвакуированы. Спустя два месяца после пожара жильцы вернулись в свои квартиры и повторно отпраздновали новоселье.

По словам жителя Ермека Нурбосынова, они застали страшную картину. Их квартиры были практически уничтожены пожаром. Двери, стены – все было непригодно для жизни.

«Сильнее всего пострадал 6-й этаж. Для нас это был удар. Пообещали быстро все сделать. Слово аким района сдержал. За короткий срок – с утра до ночи – рабочие привели все в порядок. Полностью заменили двери. Мы это дело в тот раз отпраздновали: пригласили всех соседей из других домов, близких, зарезали барана, чтобы не было никогда таких черных дней. Очень благодарны, что нам помогли быстро и дружно», — поделился своими впечатлениями Ермек Нурбосынов.

Ремонтом в квартирах занималось ТОО «Болашақ Құрылыс-S» на основе дефектных актов. По словам подрядчика, старались учесть пожелания индивидуально в рамках имеющегося бюджета. Ремонт начали с верхних этажей. Жители дома возвращались по мере готовности квартир: 10 сентября стартовал процесс заселения.

«Во всех квартирах стоял очень тяжелый запах. Здесь была применена технология озонирования. Это определенная обработка воздуха в квартирах, которая позволила исключить запах. Сейчас свежий воздух в домах, люди заехали, все довольны», – отметил управляющий проектом ТОО «Болашақ S құрылыс» Сергей Ковалев.

Батима Кожекбаева проживает на 2-м этаже в 54-м доме микрорайона «Аккент» с 2020 года. После случившегося пожара в жилом комплексе по завершении ремонта она вместе со своей семьей вернулась домой. Жительница пострадавшего в ходе пожара дома призналась, что к ним часто приходит аким района. «Спрашивает, как обстоят дела, предлагает помощь», — говорит она.

По ее словам, сделать капитальный ремонт всех 96 квартир было непросто. В ее квартире была заменена вся электрика, а также обои на идентичные до ремонта.

«Хорошо сделали, дома тепло и чисто. Недавно включили отопление. Выражаю огромную благодарность всем, кто приложил усилия к ремонту – акиму района, застройщику, а также рабочим», — отмечает Батима Кожекбаева.

В этом доме 96 квартир. На их восстановление акиматом Алматы выделено 168,4 миллиона тенге. Из них 68,4 миллиона тенге были распределены на расселение и аренду съемных квартир для жителей на 2 месяца, а на остальные средства сделан ремонт внутри дома. Кроме того, застройщик выделил дополнительные 300 миллионов тенге на ремонтные и восстановительные работы, чтобы жители скорее вернулись в свои квартиры.

«Акиматом был проведен ремонт внутриквартирный, а мы делали снаружи, работали параллельно. После провели озонирование, то есть обработку помещений специальным средством, чтобы не было запаха гари. Сделали ремонт общих площадей: восстановление кабелей, шахт, электрических панно, лифт привели в порядок, установили пожарное оборудование, пожарную сигнализацию», — рассказал Канат Ералиев, генеральный директор строительной компании Ayt Housing Complex, застройщик микрорайона «Аккент».

Выяснились новые подробности по оказанию помощи семье погибшей девушки в ходе пожара этим летом в микрорайоне «Аккент». Помимо трехкомнатной квартиры, которую застройщик оформил на родителей погибшей Асель Бекмухаметовой, им были погашены два кредита. Они числились на матери девушки, на сумму свыше 2,2 миллиона тенге. Средства на поминальный обед в размере 1 миллиона тенге также были выделены застройщиком. Глава строительной компании не раскрывал эти данные, пока не начали появляться различные слухи в СМИ и соцсетях. Кто-то распространяет информацию, что семье погибшей Асель не оказывается никакая помощь.

Также акиматом района были организованы похоронные мероприятия и выдана финансовая помощь в размере 700 тысяч тенге.

Во время обхода акима Алатауского района 13 октября состоялась встреча с семьями Асель и пострадавшей девушки. Отец Асель попросил помочь с погашением потребительского кредита в размере 3 миллионов тенге перед БВУ, который оформлен на старшую дочь Айжан Бекмухаметову. Айжан получила переломы при падении с балкона во время пожара и в настоящее время является нетрудоспособной. Застройщик обещал оказать финансовую поддержку в объеме 1 миллиона тенге на лечение девушки.

В другой семье пострадала девушка – студентка 2 курса КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Она также является теперь нетрудоспособной. Ее мать, Зульфия Куракбаева, попросила оказать помощь по ежегодной оплате за обучение дочери в размере 800 тысяч тенге.

На все обращения аким Алатауского района обещал оказать всю необходимую помощь, Зульфия Куракбаева выразила благодарность.

Напомним, 1 августа в жилом доме в микрорайоне «Аккент» произошел пожар. Свыше 300 жителей дома были эвакуированы. Спустя два месяца после трагедии жильцы вернулись в свои квартиры и повторно отпраздновали новоселье.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями