Популярные темы

ХІ Гражданский форум прошел в Астане 14 октября 2023, 14:02

Дата: 14 октября 2023 в 14:03 Категория: Общество


ХІ Гражданский форум прошел в Астане
                14 октября 2023, 14:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Международном финансовом центре «Астана» прошел ХІ Гражданский форум, организованный общественным фондом «Камеда», Альянсом НПО столицы при поддержке Управления внутренней политики города, передает официальный сайт акимата Астаны.

Тема нынешнего форума – «Партнерство власти и общества для построения правового государства». Она отражает необходимость укрепления сотрудничества между различными секторами общества, чтобы справиться с социальными проблемами и обеспечить устойчивое развитие столицы.

Приветственным словом начало форуму дал заместитель акима Астаны Ерлан Бекмурзаев. Он напомнил, что на сегодня в столице зарегистрированы 3 492 неправительственные организации. Более тысячи из них активны. Это говорит о том, что за последние три года активность институтов гражданского общества выросла в три раза.

«В этом году совместно со столичными неправительственными организациями реализуются 55 социальных проектов в сфере образования, здорового образа жизни, поддержки молодежи, детских инициатив и социально-уязвимых слоев населения, решении семейных и бытовых вопросов. На сегодняшний день в городе функционируют более 15 многофункциональных центров, целью которых является поддержка гражданских инициатив и решение кризисных ситуаций. Благодаря ежедневной непрерывной работе и разумному подходу столичных неправительственных организаций с каждым годом увеличивается количество и качество успешно реализованных проектов», — отметил заместитель акима столицы.

Он также подчеркнул, что одним из важных шагов в развитии взаимодействия с представителями гражданского общества стало создание «Центра гражданских инициатив столицы». В рамках его деятельности организована работа консалтингового сопровождения по институциональному развитию и укреплению потенциала столичного гражданского общества.

«Как отметил Глава государства, ключевую роль в устойчивом развитии и социальной ответственности бизнеса играет социальное предпринимательство. Мы все понимаем, что изменения приходят тогда, когда множество людей работают сообща на благо всего общества. Именно такой подход лежит в основе нашей работы здесь, в столице. Мы предоставляем помещения для поддержки НПО и реализации деятельности многопрофильных социальных центров. Помимо этого, мы предоставляем безвозмездные гранты для НПО, состоящих в списке социальных предпринимателей. Эти гранты позволяют организациям развивать и расширять свою деятельность, оказывать поддержку нуждающимся и решать важные социальные задачи», — перечислил Ерлан Бекмурзаев.

Цель проведения Форума заключается в укреплении социального партнерства между институтами гражданского общества и государственными структурами, направленного на решение актуальных социальных проблем местных сообществ.

Для проработки вопросов и предложений участников форума были организованы 3 тематические площадки, на которых представители общественных объединений и фондов могли прояснить для себя различные аспекты работы НПО, чтобы в дальнейшем повысить эффективность своей деятельности.

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями