Популярные темы

Как казахстанцы могут влиять на развитие своих населенных пунктов через «Бюджет народного участия»

Дата: 13 октября 2023 в 18:48 Категория: Новости экономики


Как казахстанцы могут влиять на развитие своих населенных пунктов через
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Затраты местных бюджетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства по итогам восьми месяцев текущего года достигли 898,6 миллиарда тенге – на 34,3% больше, чем годом ранее, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Регионы с наибольшими показателями – обе столицы – Алматы (87,4 миллиарда тенге) и Астана (136,5 миллиарда тенге), а также густонаселенная Туркестанская область (91,9 миллиарда тенге).

Отмечается, что в распределении этих бюджетных средств казахстанцы могут принимать активное участие: во всех регионах страны действует проект «Бюджет народного участия» (БНУ). БНУ позволяет гражданам напрямую влиять на улучшение качества их жизни и предусматривает выделение средств из местных бюджетов. Речь о так называемом принципе партисипативного бюджетирования, когда жители предлагают свои инициативы по улучшению региона и сами же выбирают из предложенных вариантов приоритетные проекты, а местные исполнительные органы обеспечивают их реализацию.

О важности БНУ и необходимости его дальнейшей популяризации говорил, в частности, президент:

«Зарекомендовавший себя проект «Бюджет народного участия» следует масштабировать на города районного значения и села», – сказал глава государства.

Правила проведения БНУ едины для всех городов, проект реализуется через специализированные интернет-порталы.


К примеру, проект «Бюджет народного участия города Алматы» был внедрен в августе 2019 года КГУ «Управление стратегии и бюджета города Алматы» совместно с АО «Центр развития города Алматы». Были разработаны дорожная карта и алгоритмы, спроектирован и запущен специализированный портал, отработаны механизмы всех этапов процесса, от подачи заявки до подведения итогов голосования.

В текущем году на этапе приема предложений от жителей Алматы поступило 5449 различных заявок. Наибольшую активность проявили жители Алмалинского (1083), Алатауского (1020), Ауэзовского (869), Жетысуского (844) и Наурызбайского (658) районов. Следом идут Медеуский (364), Турксибский (344) и Бостандыкский (267) районы.

Прием заявок осуществлялся по таким категориям как озеленение, освещение, обеспечение санитарии, ликвидация свалок, обустройство тротуаров, пандусов, арыков и другое. Почти 70% предложений касаются благоустройства детских и спортивных площадок, установки беседок, скамеек и урн в местах общего пользования. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов (не менее 50), будут реализованы районными акиматами в 2024 году.

В 2022 году впервые состоялись сразу два этапа приема заявок (причем второй продлился и в текущем году). В итоге поступило более 2,2 тысячи заявок (1251 заявка на первом этапе и 897 – на втором), из которых в 2023 году будет реализовано 359 на 15,5 миллиарда тенге – рекордная сумма (для сравнения: годом ранее показатель составлял 8,5 миллиарда тенге). Напомним: выбранные после приема, рассмотрения и голосования заявки реализуются в следующем календарном году, то есть, скажем, заявки, набравшие максимум голосов и отобранные по итогам 2019 года, реализовались в 2020-м, заявки 2021 года – в 2022-м.

В целом за прошлые годы работы БНУ (2019–2022) в Алматы уже был реализован 541 проект на сумму 14 миллиардов тенге.


Успешность БНУ напрямую зависит от гражданской активности и участия самих казахстанцев. К примеру, за проекты обоих этапов 2022 года по городу Алматы проголосовало более 145 тысячи человек.

Чем активнее участвуют в реализации БНУ сами жители региона, чем больше оставляют заявок и чем ответственнее голосуют, тем больше полезных проектов развития и благоустройства территорий районов и городов будет реализовано.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями