Популярные темы

В Астане несанкционированной свалке уже 3 месяца

Дата: 13 октября 2023 в 17:09


В Астане несанкционированной свалке уже 3 месяца
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат пообещал волонтерам  ликвидировать свалку, но мусора становится все больше, передает vera.kz со ссылкой на молодежное движение Жаңа Адамдар.

Еще летом Жаңа Адамдар провели «TRASH FASHION DAY», организовав показ мод на несанкционированной свалке возле жилого комплекса Jetisu. Активисты и дизайнеры представили одежду, сшитую из мусора, незаконно свозимого и выбрасываемого в черте Астаны. Экологическая акция привлекла внимание к проблеме накопления отходов и загрязнения окружающей среды. Реакция со стороны городских властей и акимата Есильского района тоже последовала. В ответ на акцию акимат пообещал Жаңа Адамдар ликвидировать свалку. На следующий день после показа мод начались работы по очистке территории.

Однако, по прошествии более ТРЕХ месяцев свалка все еще существует и представляет угрозу как для окружающей среды, так и для здоровья горожан. Работы были проведены только на ограниченной территории, именно там, где прошел наш показ мод. Но вокруг этого места мусора стало еще больше.

«Сколько еще необходимо жалоб и публичных акций, чтобы чиновники выполнили свои обязательства и позаботились о людях и экологии нашего города? Мы снова обращаемся к акимату и городским властям и требуем убрать незаконную свалку. Вы работаете для людей. Пора уже решать их проблемы!», – возмущается активист Бауыржан Аманов.

Отметим, что свалка продолжает увеличиваться в размерах. Обещания городских властей сильно расходятся с их делами.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями