Популярные темы

Казахстан признан одной из самых загрязненных стран СНГ

Дата: 12 октября 2023 в 17:28


Казахстан признан одной из самых загрязненных стран СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

За январь-август текущего года объем капитальных инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, достиг 164,4 миллиарда тенге – это в 3,9 раза больше, чем в предыдущем году, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 42,2 миллиарда тенге и сократился на 60,8%.

По регионам, наибольший объем инвестиций пришелся на Акмолинскую область, где было инвестировано 112,7 миллиарда тенге, что является внушительным ростом в 47,2 раза по сравнению с январем-августом прошлого года.

Атырауская (25,8 миллиарда тенге против 1,4 миллиарда тенге годом ранее) и Туркестанская (9,9 миллиарда тенге против 3,2 миллиарда тенге год назад) области также заметно увеличили объем инвестиций. С другой стороны, Западно-Казахстанская область зафиксировала наименьший показатель в размере 443,8 миллиона тенге, что на 2,8% меньше, чем в предыдущем году.

Капиталовложения в секторе наблюдались только в восьми из 20 регионов Республики Казахстан. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда таких регионов было 17.

За 75,1% всех капиталовложений стоят собственные средства предприятий, что составляет 123,4 миллиарда тенге. Этот показатель вырос в шесть раз по сравнению с предыдущим годом.

Небанковские заёмные средства составили 35,6 миллиарда тенге (вдвое больше, чем в предыдущем году), банковские кредиты увеличились до 5,1 миллиарда тенге (в 7,4 раза больше, чем год назад), средства местных бюджетов составили 195,2 миллиона тенге (против 2,8 миллиарда тенге годом ранее).

В рейтинге самых загрязненных стран Казахстан занял 30-е место из 111. Индекс загрязнения страны составляет 73, и чем выше индекс, тем больше загрязнение страны. По данным крупных городов мира, Алматы занимает 48 место среди 251. Индекс для города составляет 78,5.

Этот индекс оценивает общий уровень загрязнения в городах по всему миру, учитывая факторы, такие как загрязнение воздуха и воды, утилизация мусора, чистота, шум и световое загрязнение, зеленые насаждения и комфортность жизни в зависимости от уровня загрязнения.

Среди стран СНГ Казахстан уступает по серьезности загрязнения только Азербайджану. Беларусь считается самой чистой страной СНГ. Относительно Республики Казахстан ситуация также лучше в России, Армении, Украине* и Молдове.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Антилидерами в рейтинге самых загрязненных стран оказались Монголия, Мьянма и Ливан. Среди самых чистых стран Финляндия, Исландия и Эстония.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями