Популярные темы

Как прошел форум «Туркестан – туристская столица тюркского мира» 12 октября 2023, 13:03

Дата: 12 октября 2023 в 13:13 Категория: Новости туризма


Как прошел форум
Стоковые изображения от Depositphotos

12 октября в Туркестане прошел туристический форум среди представителей тюркских стран.

Главная цель форума – установление взаимовыгодного сотрудничества и знакомство с городом Туркестаном как следующей столицей тюркского мира в 2024 году.

Участниками мероприятия стали представители Организации тюркских государств (ОТГ), Министерства туризма и спорта, акимата Туркестанской области, туристических администраций тюркских стран, центральных и местных государственных органов, туриндустрии и общественных объединений Казахстана.

На форуме вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев предложил ряд инициатив и комплексных мер.

Первое, увеличение количества авиарейсов между крупными городами государств — членов и государств — наблюдателей ОТГ.

Второе, создание совместных турпродуктов, активизация работы по налаживанию партнерских отношений и развитие современного турмаршрута «Шелковый путь».

Третье, продолжение более тесного развития пилотного проекта «Таббарук Зиерат» между Казахстаном и Узбекистаном.

Четвертое, в целях продвижения здорового образа жизни, культурного обмена и стимулирования туристского потока предложено создание альянса марафонов по бегу среди стран ОТГ.

Пятое, создание лиги университетов ОТГ, специализирующихся на обучении по туризму и гостеприимству. Это будет способствовать повышению профессионального уровня студентов, что важно для успешной карьеры в сфере туризма.

Шестое, усилить обмен опытом по маркетингу и продвижению туристического потенциала стран ОТГ.

Вице-министр в завершение своего выступления отметил: «Одной из значимых инициатив на пространстве ОТГ стала инициатива «туристская столица тюркского мира». Эта инициатива позволяет раскрыть турпотенциал городов вдоль Великого шелкового пути и способствует сближению народов всех тюркских стран посредством познания культурных и традиционных ценностей друг друга».

Отметим, что днем ранее, 11 октября, в рамках VIII заседания министров, ответственных за вопросы туризма в странах ОТГ, одобрена инициатива объявления Туркестана столицей тюркского мира на 2024 год.

Официальное объявление о данном решении планируется на ближайшем саммите глав стран ОТГ.

Фото: Акимат Туркестанской области

Материал предоставлен Kazakh Tourism

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями