Популярные темы

Цифровая карта для бизнеса появится в Казахстане

Дата: 12 октября 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


Цифровая карта для бизнеса появится в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Широкое применение технологии искусственного интеллекта может стать важнейшим фактором поступательного развития Казахстана. Для этого нужно в кратчайшие сроки создать все условия для его развития. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время выступления на форуме Digital Bridge, сообщает пресс-служба Акорды.

«Предстоит принять стратегический документ, определяющий сферу применения, задачи и инструменты развития ИИ. Это передовая международная практика, такой шаг позволит нам задать устойчивый вектор технологического прогресса страны. Считаю, что прежде всего мы должны сосредоточиться на внедрении технологий искусственного интеллекта в таких значимых для нашей экономики отраслях, как нефтегазовый сектор, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика», — сказал глава государства.

Он добавил, что искусственный интеллект может в значительной мере оптимизировать процесс трансформации городов в полноценные smart city, благоприятные для проживания и работы.

«Большое значение также имеет широкое использование возможностей искусственного интеллекта при оказании государственных услуг. Здесь мы уже добились серьезных результатов. В частности, была запущена «Цифровая карта семьи», которая позволяет определять уровень социального благополучия граждан и проактивно оказывать им государственную поддержку. Аналогичный продукт следует внедрить и для бизнеса на базе холдинга «Байтерек», который по моему поручению уже начал масштабную цифровую трансформацию», — поручил глава государства.

Отметим, что в этом году форум Digital Bridge собрал свыше 20 тыс. участников, представителей более 300 IT-компаний, делегации из 30 стран.

Форум состоится 12-13 октября в Астане

Национальный кластер искусственного интеллекта появится в Казахстане

Люди и роботы. Digital skills – как выжить в эпоху ИИ

Google, Meta, Microsoft обязались следить за безопасностью своих ИИ-систем

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями