Популярные темы

Максимальный прирост цен за 9 месяцев зафиксирован в Нарынской области на 11,1%, — статистика

Дата: 11 октября 2023 в 16:24


Максимальный прирост цен за 9 месяцев зафиксирован в Нарынской области на 11,1%, - статистика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане в январе-сентябре 2023 года прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике по сравнению с декабрем предыдущего года составил 5,7%. Об этом 11 октября 2023 года сказала заведующая отделом статистики цен Национального статистического комитета Айнура Нурбаева на пресс-конференции по социально-экономическому положению республики за 9 месяцев текущего года.

При этом, цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 10,3%, непродовольственные товары — на 9,3%, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 2,7%, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 6,8%.

В наибольшей мере за этот период повысились цены на рис — на 36,7%, картофель — на 20,5%, свежие фрукты — на 15%, кондитерские изделия — на 8,3%, рыбу — на 8,1%, безалкогольные напитки — на 6%, макаронные изделия и другие зерновые продукты — на 5,7%, молочные продукты — на 3,7%, выпечные изделия — на 3,6%, овощи — на 2,8%, мясо — на 2,8% и сыры — на 2,7%.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-сентябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики.

При этом, максимальный прирост цен на 11,1% зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 17,8%. В Таласской области отмечено повышение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 6,2%. Наибольший рост цен на непродовольственные товары на 18,2% и тарифов на услуги, оказываемые населению на 14,4% зафиксирован в городе Ош.

В сентябре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось повышение потребительских цен и тарифов в целом по республике на 0,3%, что обусловлено их ростом на непродовольственные товары — на 1%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 0,8% и тарифов на услуги, оказываемые населению — на 0,6%. Наряду с этим, зафиксировано снижение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 0,3%.

В наибольшей мере в сентябре текущего года снизились цены на картофель на 10,4%, крупу гречневую на 6%, овощи на 5,3%, сахар на 2,9%, животные жиры на 1,5%, подсолнечное масло на 1,4%, баранину на 0,7% и свежие фрукты на 0,4 %.

Повышение потребительских цен и тарифов в сентябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось во всех регионах республики, за исключением Нарынской — снижение на 0,7% и Иссык-Кульской на 0,1% областей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями