Популярные темы

Потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь $10 млрд в 2030–2035 годах, — ЕАБР

Дата: 11 октября 2023 в 13:54 Категория: Новости экономики


Потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь $10 млрд в 2030–2035 годах, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По расчетам ЕАБР, потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь $10 млрд на горизонте 2030–2035 годов.

Как сообщили в пресс-службе Банка,в ЕАБР создан дивизион исламского финансирования.

Банк рассматривает в 2024 году выпуск на международных рынках сукук на $500 млн для финансирования проектов в Центральной Азии, что может стать бенчмарком для стран Центральной Азии.

Перечень потенциальных проектов, куда могут быть направлены финансы, уже сформирован.

«В Кыргызстане и Таджикистане исламский финансовый сектор развивается в условиях относительно малых экономик. Соответственно, его формирование в меньшей степени поддерживается эффектами масштаба. Вместе с тем Кыргызстан имеет самую большую долю исламских финансов в структуре активов — 1,5%, а также значительную сеть финансовых агентов, осуществляющих деятельность по принципам шариата», — говорится в сообщении.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями