Популярные темы

Диагноз кори подтвержден у 166 жителей Туркестанской области

Дата: 10 октября 2023 в 16:59 Категория: Общество


Диагноз кори подтвержден у 166 жителей Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области началась вакцинация против кори, сообщает vera.kz

В области у 166 человек зафиксирована корь, а 373 случая зарегистрированы с подозрением на корь. Из них дети до 146 детей в возрасте до 14 лет, 19 – школьников и 26 воспитанников детских садов. Все остальные студенты и взрослые.

«Осенне-весенние сезоны более привержены эпидемическим рискам. В это время вероятность заражения болезнями, передающихся воздушным путем, очень высока. Латентный период заболевания составляет 7-21 день. Симптомы начинают проявляться признаками аналогичными простуде. Наблюдаются повышение температуры тела, появление кашля, сыпи на ушах и шее, лице и теле», – рассказывает замруководителя ДСЭК по Туркестанской области Бахтиораз Елемесов.

Санэпидемиологи напоминают, что единственная профилактика кори – это вакцинация. Первая вакцинация против кори проводится в возрасте 1 года, затем по достижении ребенком 6 лет. Прививка обеспечивает эффективность поддержания стойкого иммунитета в течение 15 лет. На сегодняшний день по плану вакцинированы 40 473 ребенка (74,1%) в возрасте 1 года , 35 714 детей (74%) в возрасте 6 лет.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями