Популярные темы

На отсутствие заинтересованности населения в личной безопасности пожаловался глава МЧС

Дата: 10 октября 2023 в 12:06


На отсутствие заинтересованности населения в личной безопасности пожаловался глава МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На отсутствие заинтересованности населения в личной безопасности пожаловался глава МЧС. В этом году от профилактических консультаций отказались жильцы свыше 10 тыс. домов. Об этом в ходе заседания правительства, докладывая о мерах пожарной безопасности в отопительный период, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо отметить тенденцию отсутствия заинтересованности населения в личной безопасности. К примеру, в текущем году от профилактических консультаций отказались жильцы свыше 10-ти тыс. домов», — отметил он.

По данным МЧС, профилактикой охвачено более 300 тыс. домов, проинструктировано порядка 800 тыс. граждан, выявлено почти 100 тыс. нарушений.

«Как и в предыдущие годы, профилактика акцентирована на жилье социально уязвимых слоев населения (престарелых, инвалидов), многодетных семей. Взято на учет свыше 130 тыс. домов. Результативной практикой стала установка датчиков определения опасной концентрации газа и продуктов горения», — уточнил глава МЧС.

В преддверии отопительного периода установлено 8 тыс. датчиков. С 2016 года – около 193 тыс.. С начала проведения данной работы зафиксировано 49 случаев их сработки, благодаря которым удалось предотвратить гибель 219-ти человек.

«Нами через социальные сети, домовые чаты и организации образования ведется кампания «Школа-Дети-Родители», путем которой в семьи ненавязчиво внедряются элементарные требования пожарной безопасности. Отдельным проблемным вопросом обеспечения безопасности граждан в отопительный период является предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием бытового газа», — сообщил Сырым Шарипханов.

Так, 28 сентября в Алматинской области в двух жилых домах из-за неисправности оборудования произошла вспышка газовой смеси, в результате пострадали девять человек, трое погибли.

«На сегодня в регионах наблюдается нехватка квалифицированных специалистов, осуществляющих контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газового оборудования бытовых потребителей и дефицит штатных единиц. При этом, с 2021 года эта функция возложена на акиматы и реализуется жилищной инспекцией», — уточнил министр.

Для снижения риска возникновения крупных чрезвычайных ситуаций в отопительный период МЧС предлагает акиматам совместно с территориальными подразделениями министерства продолжить профилактическую работу с собственниками объектов, в том числе государственного и частного жилищного фонда, а также сервисными компаниями по соблюдению норм пожарной безопасности.

Минэнерго и Минпромышленности совместно с акиматами нужно принять меры по повышению эффективного контроля со стороны жилищных инспекций за обеспечением безопасности жилья, в том числе соблюдения безопасности в сфере газоснабжения, с применением мер административного воздействия. Также данным ведомствам предлагается обеспечить разъяснительную работу среди владельцев газонаполнительных пунктов о порядках идентификации и функционирования систем учета бытовых баллонов.

Со стороны Минкультуры и Минцифрового развития требуется оказание содействия в размещении в сети интернет «всплывающей рекламы» на противопожарную тематику.

В них погибло 203 человека

Глава Комитета противопожарной службы МЧС взят под стражу

Каждый второй руководитель подразделений МЧС совершает коррупционные правонарушения

Ерлан Нурпеисов назначен вице-министром по чрезвычайным ситуациям

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями