Популярные темы

Путеводитель по Казахстану: где можно отдохнуть осенью

Дата: 09 октября 2023 в 17:18


Путеводитель по Казахстану: где можно отдохнуть осенью
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно статистике Комитета индустрии туризма МКС РК, за летний сезон 448 тысяч иностранных туристов посетили страну. И это не удивительно, ведь в Казахстане действительно много прекрасных мест.

Готовьтесь отправиться в увлекательное путешествие и открыть для себя невероятное многообразие культурных и природных сокровищ. Редакция Arnapress.kz подготовила для вас список из пяти мест для отдыха в Казахстане.

Щучинско-Боровская зона – одно из любимых мест казахстанцев. Боровое заслуженно называют в народе «казахстанской Швейцарией». Уже долгие годы именно это место – визитная карточка страны. 

На территории Борового ежегодно строятся новые отели, магазины, культурные объекты. Оказавшись здесь, непременно прогуляйтесь по поляне Абылай-хана, в окрестностях горы Окжетпес. И не забудьте, что можно на катамаране добраться до скалы Жумбактас.

Осень в Рудном Алтае − это особое время. Лес здесь пестрит всеми оттенками красок, ослепляя своей красотой наблюдателей и околдовывая их сердца. А когда первые снежинки начинают падать, особенно популярным становится расположенный здесь горнолыжный курорт.

Любители лыж и сноуборда из разных уголков мира приезжают сюда каждый год, чтобы насладиться настоящим снегом и получить незабываемые воспоминания. 

Один из главнейших центров для паломников – город Туркестан с 1500-летней историей. Он находится в южной части нашей страны.

Мавзолей поэта-суфия Ходжи Ахмеда Ясави можно назвать главной туристической достопримечательностью. Он был построен по приказу правителя Средней Азии Тимура (Тамерлана).

Еще один важный мавзолей – место упокоения святого Арыстан-бабы. Его считают в некотором смысле «предшественником» Ясави. По легенде, пророк Мухаммед передал свои четки Арыстан-бабе, а он уже передарил их юному Ясави.

Немало здесь красивых мест и для любителей природы. Например, Отрарский оазис, на территории которого в 9-12-м веках располагался один из значимых городов Великого Шелкового пути − Отрар. Руины, оставшиеся от городища, сохранились плохо, но масштаб поселения потрясает.

Этот курорт популярен не только среди казахстанцев. Горячие источники – излюбленное место для туристов из стран ближнего и даже дальнего зарубежья. Сюда приезжают путешественники, предпочитающие сочетать приятное времяпровождение с пользой для здоровья.

Географически курорт расположился в одноименном селе Казахстана в 346 километрах от Талдыкоргана и в 243 километрах от Алматы.

Ни один человек не останется равнодушным, если увидит эти уникальные природные места. Красоту пейзажей невозможно передать словами. 

Ландшафт этих мест внешне напоминает величественные замки. Отсюда и название «Долина замков». 

Туры на Чарынский каньон из Алматы в 2023 году – это однодневная экскурсия, позволяющая насладиться прелестью уникальной природы Казахстана. Несмотря на то, что его формирование произошло более 30 миллионов лет назад, Чарынский каньон сохранил всю прелесть окружающей природы.

Насладиться красивыми видами можно не только сверху, но и снизу, спустившись в ущелье.

Любое из этих мест поразит своей красотой и многогранностью. И это далеко не весь список. Успейте воспользоваться моментом, пока еще стоит теплая погода, и отправляйтесь в незабываемое путешествие. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями