Популярные темы

От карьера – до первого слитка: как добывают золото

Дата: 09 октября 2023 в 10:56


От карьера – до первого слитка: как добывают золото
Стоковые изображения от Depositphotos

Слиток золота в сплаве Доре. Фото предоставлено пресс-службой БРК (автор В. Аяпов)

Месторождение Райгородок с содержанием в одной тонне руды одного грамма золота ранее считалось нерентабельным, но профессиональные кадры и современные технологии изменили эти стереотипы и вывели предприятие в топ-3 в Казахстане.

«С повышением стоимости золота, с ростом потребности в сырье, а также с уменьшением количества месторождений в мире однограммовые месторождения уже становятся рентабельными. Когда наш проект начинался, было сложно определить его рентабельность, но после пяти лет дополнительных исследований было решено строить фабрику», — рассказал операционный директор компании RG Gold Руслан Севостьянов.

Завод построен на территории села Райгородок Бурабайского района Акмолинской области. Территория геологического отвода состоит из двух карьеров: Северный и Южный Райгородок. В перспективе планируется разработка участков Новоднепровское, Шарык и Центральный Райгородок. История этого проекта берет начало в 1996 году, когда производились первые геологоразведочные работы. Но исследование было неполным, и лишь через десять лет началась постепенная разработка участка Северный Райгородок.

Карьер Южный Райгородок

В 2014 году право разработки месторождения получила группа компаний «Верный Капитал», которая основала новое предприятие RG Gold. Уже в 2015 году удалось произвести более одной тонны золота в сплаве доре (сплав с содержанием не менее 80% золота, который для последующей очистки направляют на аффинажные заводы), что было вдвое выше показателей прошлых лет.

Со дня основания компании акционеры инвестировали свыше 20 млн долларов в геологоразведку Райгородка. Были проведены аэрогеофизические, наземные площадные и профильные геофизические работы, пробурено более 3000 поисковых и специализированных скважин общей длиной 350 километров для изучения геологических условий месторождения, отобрано 232 000 проб для пробирного анализа, а также изучены технологические свойства золотосодержащей руды и посредством металлургических тестов составлен регламент по наиболее эффективному методу переработки. Геологоразведка подтвердила, что Райгородок — крупный золоторудный объект.

По результатам разведки запасы руды в Райгородке по стандартам государственной комиссии были увеличены в три раза — с 34 тонн в 2014 году до 108 тонн в 2018 году. Впервые в истории месторождения была проведена оценка ресурсов по международной классификации JORC, по итогам которой ресурсы оценены в 185 тонн, из которых экономически рентабельные для переработки запасы составили 100 тонн. Подтвержденные запасы продлили сроки отработки месторождения с 5 до 20 лет.

В 2021 году началось строительство ГМК, которое было завершено за 1,5 года. Завод работает по одному из самых популярных методов извлечения драгоценного металла CIP (Carbon in pulp, что означает «уголь в пульпе» — процесс выщелачивания золота и серебра цианистыми растворами с последующей адсорбцией металла из пульпы активированным углем).

На фото Кадиржан Дауталин, руководитель по работе с государственными органами

По словам руководителя по работе с государственными органами Кадыржана Дауталина, одним из важных факторов успешной реализации проекта стал заем, выданный Банком Развития Казахстана.

«Мы видим, что в Казахстане очень много крупных инвестиционных проектов, которые успешно реализованы при помощи финансирования БРК, который предоставляет приемлемые графики финансирования», — пояснил Кадыржан Дауталин. 

«В этом году мы уже добыли в общей сложности 4,5 млн тонн золотосодержащей руды. Мы делаем это благодаря новейшим горнорудным технологиям. Верхние три уступа – это глинистая часть, в которой взрывные работы не требуются. Начиная с четвертого уступа, мы проводим буро-взрывные работы», — уточнил начальник участка горных работ Даурен Узакбаев.

С карьера руду перевозят на золотоизвлекательную фабрику, где весь процесс контролирует главный металлург Дария Спанбекова с 35-летним стажем работы. По ее словам, от горных работ до получения сплава доре требуется двое-трое суток.

Всем заводом управляют два оператора пультового управления.

«Золото не экспортируется. Это стратегический запас Казахстана, который остается в резерве страны для пополнения золотовалютного запаса. Готовый продукт в сплаве доре мы направляем в аффинажный завод, и только потом эти слитки идут в Нацбанк», — отметила Дария Спанбекова.

На фото Дария Спанбекова, главный металлург

Предприятие действует 24 часа в сутки, оборудование поочередно останавливают на планово-предупредительные работы.

Отходы от производства направляются в хвостохранилище. Руководитель данного проекта Эльнур Гамбаров подчеркнул, что хвостохранилище дважды прошло экологическую экспертизу с привлечением международных институтов. При его строительстве была использована надежная защита и наряду с глиной применена геомембрана очень высокого качества, чтобы растворы цианида не проникли в подземные воды.

«Кроме всего, здесь до геомебраны мы устанавливаем полтора метра глины, которая тоже не позволяет воде просочиться. Хвостохранилище построено с очень высоким фактором безопасности. Обычно фактор безопасности исчисляется показателем в 1,5, а у нас он намного выше и достигает 1,9», — подчеркнул Эльнур Ганбаров.

Руководитель по работе с госорганами Кадыржан Дауталин пояснил, что RG Gold в 2022 году выплатил порядка 14 млрд тенге в бюджет, из которых 900 млн тенге – в местный бюджет. Компания ежегодно направляет до 100 млн тенге на социальные проекты.

«В 2022 году при взаимодействии с местной общественностью и при поддержке региональных программ помощь была оказана на 200 млн тенге», — подчеркнул Кадыржан Дауталин.

Среди этих проектов – оснащение близлежащих школ и выделение 11 грантов лучшим выпускникам региона на получение высшего образования по технической специальности.

Как пояснил в свою очередь Руслан Севостьянов, стратегические инвестиции компании позволили увеличить объем производства и продлить сроки отработки месторождения до 20 лет. Срок обусловлен наличием минерально-сырьевой базы.

На фото Руслан Севостьянов, операционный директор

«Также мы активно ведем геологоразведочные работы и в конце 2023 года ожидаем прирост ресурсной базы. Вместе с тем у нас есть планы по повышению производительности фабрики до 6 млн тонн руды в год, что также дополнит выпуск золотой продукции предприятия», — отметил операционный директор компании.

В Казахстане прошел очередной аукцион по нефтегазовым участкам

QazaqGaz приобрел газовое месторождение в Туркестанской области

КМГ и Лукойл получат по 50% доли в проекте освоения месторождений на Каспии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями