Казахстанцы на турнире «МАСТЕРС» в Шанхае

Дата: 08 октября 2023 в 12:26 Категория: Новости спорта

Осенью в Китае всегда проходят несколько больших мужских и женских турниров. В это время в Астане проводился турнир АТР-250. Однако трое наших теннисистов поехали в Китай на турнир АТР-1000 в Шанхае.  Это Михаил Кукушкин, Денис Евсеев и Бейбит Жукаев. Все они получили право на участие только начиная с квалификационного раунда. Конечно для Кукушкина участие в турнире такого ранга привычно, а для Евсеева и тем более для  Жукаева, конечно шаг вперед.  В парном разряде учавствует Александр Недовесов.

В Пекине проходит турнир WTA-500. Там в одиночном разряде играют Елена Рыбакина и Юлия Путинцева, а в парном Анна Данилина.

В отборочном турнире сражались 48 теннисистов из разных стран. Причем 24 теннисиста были в числе сеянных. Ранг первого сеянного АТР-76.  В основу проходят только 12. Кукушкин подавая свою кандидатуру на участие был рейтинге №246, Евсеев №258, а Жукаев №302.  Согласно рейтингу в числе сеянных оказались Кукушкин №16 и Евсеев №20.

Вот таблица сенных игроков в отборочном турнире:

I.                   Первый круг отборочного турнира

Денис Евсеев в первом круге играл с китайцем Йо Жоу, который  получил WC от организаторов турнира. Первый сет закончился довольно быстро. Только два гейма китаец сумел взять. 6/2. Во втором Йо Жоу разыгрался. Сет был 3/3 и только на его подаче наконец Денис делает «брейк», 4/3. Затем Евсеев увеличивает разрыв 5/3.  Китаец сражался отчаянно и сумел взять еще гейм, 5/4.  Матч закончился со счетом 6/4.  Денис вышел во второй круг.

Бейбит Жукаев в первом круге встретился с китайцем из Тайпея JasonJung, который был 15-м среди посеянных и в АТР — 232. Соперник серьезный.  В первом сете у Бейбита игра не ладилась и он проиграл сет, 6/2.

Во втором сете уже при счете 2/1, Жукаев делает «брейк», 3/1.  Отлично подавая и  выходя вперед удачно играя он берет сет 6/3. Такая же картина была в третьем сете, который он выиграл со счетом 6/3. Жукаев выходит во второй круг квалификации.

Михаил Кукушкин в первом круге уверенно обыграл китайца TaoMu, рейтинг которого АТР-300. Счет 6/3,6/4.  Михаил вышел во второй круг.

II.                Второй круг отборочного турнира

Матч Бейбит Жукаев – Доминик Полан (Чехия),

Напомню, что Жукаев в рейтинге АТР-302, а Полан АТР-2 93. Так что судя по рейтингу  силы соперников примерно равны.

Итак матч.

Первый сет

Первым подает Бейбит. Без особой пристрелки соперники взяли по гейму, 1/1. Так они играли, выигрывая геймы на своих подачах до счета 6/6. Тай-брейк!

В тай-брейке  тоже была равная игра, счет был 6/6, Но «Госпожа Удача» была на нашей стороне! Первый сет 7/66.

Второй сет

Так же ровно они играли до счета 3/3. Подавая очень удачно, в следующем гейме Доминик берет его под ноль, 3/4. Что-то разладилась игра у Бейбита и он под ноль проигрывает подачу, 3/5. Чех воспользовался временной слабостью соперника и быстро заканчивает этот сет, 3/6.

Третий сет

Жукаев видимо уже все продумал, он четко подавая, делая «эйсы» берет гейм, 1/0.  Полан тоже выигрывает гейм, однако уже в борьбе,1/1.  Бейбит делает счет 2/1,  И вот у чеха на его подаче  игра не заладилась, был «дубль», ошибки как «вынужденные так и невынужденные». Он проиграл гейм, т.е. первый «брейк» у Жукаева, 3/1.  Воодушевленный этим  казах, четко увеличивает счет, 4/1.  Затем соперник взял гейм, 4/2. На своей подаче, Бейбит играет лихо! Подает здорово и играет удачно с лёта, 5/2. Доминик усиливает игру и сразу выигрывает 15:0, «виннер», 30:0, Бейбит с приёма пробивает навылет, 30:15, «эйс» 40:15, и еще одна не берущаяся подача, гейм, 5/3. Но Жукаева это никак не смутило. Он подает  активно и при счете 40:15, выйдя к сетке гасит свечу пробивая «смэш»! Это гейм, сет и матч! 7/66, 6/3, 6/3.  Жукаев выходит в основную сетку!

Там его соперником будет  итальянец Стефано Наполитано, АТР-252., который так же вышел в основу из квалификации.

Матч Михаил Кукушкин – Люк Савилле, (Австралия)

Рейтинг Кукушкина АТР-246, а у австралийца Люком  Савилле, АТР-300. Матч я не видел, но говорят, что Михаил на классе переиграл соперника 6/3,6/4 и вышел в основу.

Матч Денис Евсеев — Танг –Лин Ву (Тайпей)

Рейтинг китайца из Тайпея  Танг –Лин Ву, АТР-192, а у Дениса Евсеева АТР-258.

Евсеев сразу повел в счете 2/1.  Вдруг Ву разыгрался  и  сразу повел в счете 30:0, 30:15, «виннер» 40:15,  Денис не дает ему завершит гейм, принимает подачу навылет и затем удачно обводит, 40:40. Был счет «меньше» затем еще «виннер» и две подачи , которые Евсеев не смог отразить. Счет сравнялся 2/2.  При  счете 5/4, Денис сделал «брейк» и выиграл первый сет, 6/4.

Второй сет

При счете 1/1, китаец делает «брейк», 1/2.  И с этим преимуществом в сете несмотря на борьбу за каждый мяч он доводит счет до выигрыша сета, 4/6.

Третий сет

Здесь Евсеев показал сопернику, что он может и выиграл сразу три гейма, 3/0. Закончился сет со счетом 6/3.

Евсеев вышел в основную сетку. Его соперником будет  венгр Мартон Фучович.  Денису из всех с игроков достался самый из  соперников, рейтинг которого АТР-57.

ОСНОВНАЯ СЕТКА ТУРНИРА «МАСТЕРС»

Сеянные игроки  в основной сетке

I.                   Первый круг основного турнира

В сетке 128 игроков.

Первым  из наших начал играть Евсеев. Его соперник венгерский теннисист Мартон Фучович,.АТР-87, который даже несколько лет назад был 37 в мировом рейтинге. Он на год старше Дениса.

Первый сет

Евсеев подает удачно, счет уже 40:0. Мартону удался «виннер», он пробил справа по линии, 40:15, однако следующую подачу он отбить не сумел, гейм 1/0. Фучович подает и при счете 40:15 «виннером» сравнивает счет, 1/1. Очень мощно играет Денис, 15:0,  косым ударом слева выигрывает очко, 30:0. Затем подача навылет, т.н. «эйс», 40:0. Соперник сыграл в аут, это гейм 2/1.  Фучович подает и Евсеев дважды не сумел принять подачу, венгр удачно укоротил мяч, а казахстанец красиво обвел соперника, к тому же при счете 40:15, у того был «дубль», и снова подача не принята. Гейм 2/2.  Евсеев направил свою подачу косо к боковой линии, соперник еле достал мяч, но отбивая угодил в сетку, 15:0.  Подав мяч первым мячом Денис устремился к сетке и там сумел «убить» обводку, 30:0.  В перестрелке ошибается Мартон, 40:0.  Гейм завершился красивым косым  ударом с лёта, 3/2. В очень долгом розыгрыше Фучович сравнял счет. У Мартона два раза было «меньше». То есть, Евсеев имел т.н. «брейк-пойнты», но не сумел ими воспользоваться, 3/3.  Денис делает счет 4/3, а Мартон 4/4. Фучович все-таки сумел сделать «брейк» 4/5.  Подавая на сет Мартон  переигрывает Дениса в обмене ударами и забирает первый сет, 4/6.

Второй сет

Евсеев неудачно начал этот сет. Сразу счет стал 0:30,  затем 15:30, венгр удачно укорачивает мяч, 15:40, и в аут играет Евсеев. Гейм проигран 0/1. В свою очередь разыгравшийся  Фучович под ноль берет гейм на своей подаче, 0/2.  Видно, что у Дениса возникли какие-то проблемы. Он морщится  начиная подавать.  Счет быстро стал 0:40.  Два очка он сумел отыграть, 30:40, но гейм все-же отдал, 0/3.  В перерыве к Евсееву пришел врач и долго массировал его спину.  Следующий гейм под ноль выиграл Мартон, 0/4.  Евсеев сумел отыграть гейм на своей подаче, 1/4.  Фучович делает счет 1/5.  Отчаянно сражаясь Денис под ноль берет еще один гейм, 2/5. Но соперник свою подачу не отдает и выигрывает матч.  4/6, 2/6.  Евсеев заработал в этом турнире 26 очков в рейтинг АТР.

Михаил Кукушки в первом круге основы играл с французом Александром Мюллером, (АТР-80).

Вот как проходила эта встреча:

Первый сет

До счета 4/4, шла равная игра, каждый из них выигрывал гейм на своей подаче. Но вот Мюллер подает и  берет под ноль следующий гейм, 4/5. Однако Кукушкин сумел сравнять счет, 5/5.  Снова француз забирает гейм, причем завершает его «эйсом», 5/6.  Отчаянно сражаясь, удачно подавая и обводя соперника выходящего к сетке, да рискнув на счете 40:30 укорачивает мяч и выигрывает гейм, 6/6. Значит тай-брейк! В нем счет был 6/6,  но подавая Мюллер делает «эйс» и ошибка Кукушкина, приводит к проигрышу первого сета, 6/76.

Второй сет

Кукушкин сразу начинает активно и результативно  играть, два «эйса», 30:0,  забивает мяч ударом над головой, это был «смэш» с отскока, 40:0, затем укорачивает, и хотя соперник догоняет этот мяч, но не перебивает его через сетку, 1/0.  Мюллер в жесткой борьбе  сравнивает счет, 1/1. При счете2/1, тоже шла долгая борьба за каждый мяч, и при счете 40:40, Михаил выигрывает два очка. Значит он сделал первый «брейк», 3/1. Француз пытается сделать то же самое, счет был 40:40,  «меньше», «ровно», Кукушкину удалось пробить слева по линии «виннер», «больше», а затем он наказал появившегося у сетки соперника четко обведя его, 4/1. Это Денис уже уходит в отрыв!  Затем каждый взял по гейму, 5/2.  Мюллер прилагает все свои силы и технику /ведь он игрок из первой сотни/, и ему удалось взять еще один гейм, 5/3.  Однако наш теннисист имеет огромный опыт таких сражений, помним, что он был в 2015 году АТР-46. Поэтому даже имея «меньше»  на своей подаче он не дрогнул и сравнял счет. Потом вышел вперед после ошибки соперника, стало «больше», затем  рванулся к сетке и ударом с лёта, завершает сет, 6/3.

Третий сет

Первый гейм, Михаил, отыграл здорово, сделав «брейк». 1/0.  Подавая выиграл гейм на своей подаче, 2/0. Мюллер отлично подавал, было две ошибки на приеме. И один «эйс», и счет стал 2/1. Неужели догонит? Затем оба сделали «брейки», 3/2.  Кукушкин играет уверенно. Ему удается сильными ударами прижать соперника к задней линии и заставить ошибаться,  счет «больше», еще подача которую Мюллер не отбил в корт, 4/2. Француз пытается спасти матч, подавая  счет был 40:15. В длительных перестрелках он дважды ошибается, 40:40, затем  рискует пробив мощно, но следует «невынужденная» ошибка, «меньше»,  и вот от его ракетки мяч в ауте. Это «брейк», 5/2. Подавая на матч Кукушкин уверенно играет и побеждает!  6/76, 6/3, 6/2. Отличная победа нашего самого старшего игрока! Во втором круге, он встретится британцем Даниэлем Эвансом АТР-33.

Матч Бейбит Жукаев – Стефано Наполитано (Италия).

Вышли на площадку Оба высокие, красивые мужчины. Наполитано как и казахстанец в основную сетку пробился через квалификацию. Его рейтинг АТР-252.

Первый сет

Жукаев первый гейм, подавая, быстро выигрывает, 1/0. Фучович на своей подаче имел «меньше», но сумел трижды мощно подать и взять гейм, 1/1.  Оба подают очень успешно, скорость полета мяча превышают 200 км/час. Так они не ошибаясь, доиграли до счета 5/5. Бейбит подает и под ноль забирает гейм, 6/5. Может будет тай-брейк?  Подает и в перестрелке ошибается сыграв в аут, 0:15.  Подача – «дубль», 0:30, затем два очка выиграл 30:30. Очень долго разыгрывалось следующее очко. Они часто били слева на лево, иногда меняя направление, все-таки надежнее играл Жукаев, 30:40. Однако итальянец сумел сделать 40:40, и даже вышел вперед, пробив «виннер» справа по линии, «больше», «ровно», Бейбит пробил «виннер», хотя Стефано сомневался, стало «меньше». Еще один «виннер» ставит точку в этой  партии, сделав брейк». Гейм и сет, 7/5.

Второй сет

В перерыве итальянец, что-то высказывал судье, мне кажется напрасно он заводил себя так.

Жукаев подает удачно, мяч итальянца в обмене ударами улетает в аут, 15:0, затем он не смог отбить подачу, 30:0, 30:15, снова Стефано  подводит прием подачи, 40:15. Жукаев  выходит к сетке и с лёта косым  ударом выигрывает очко, 1/0.  Наполитано  в свою очередь под ноль забирает гейм, 1/1.

За следующий гейм на корте разразилась отчаянная битва. Жукаев сразу проигрывает два очка, 0:30. Потом даже  было 15:40. Пробив «смэш» Бейбит сократил счет 30:40. Как Бейбит сумел ударом, навылет по линии, сравнять счет?! Здорово! Стало 40:40. Уже легче. Итальянец из удобной позиции бьёт и не попадает в площадку, (невынужденная ошибка), «меньше», затем «ровно» и «укортка» Жукаева делает счет «больше». Стефано сравнивает счет, «ровно». Бейбит подает косо и выигрывает очко, т.к. мяч с приема не попал в корт, «больше». Жукаев, играя глубоко, рискнул и вышел вперед, итальянец бросил свечку, которую казах с удовольствием погасил, 2/1. При счете 3/2, Наполитано под ноль берет гейм, 3/3.  Так мощно играя они довели счет до 5/5. Жукаев свою подачу сумел выиграть чисто под ноль, 6/5. Неужели снова будет тай-брейк? Однако итальянец видимо нервничает. Он проиграл сразу два очка, причем второе сделав «дубль», 0:30. Правда, потом счет был 40:40 и затем даже «больше». Мяч «видимо не был на стороне итальянца» так как упав на сетку приземлился на его стороне, «ровно». Жукаеву удался «виннер» стало «меньше». Очень долгий розыгрыш  на матчболе. Наполитано ошибается и Жукаев  выигрывает сет и матч!   Счет 7/5, 7/5.

Бейбит Жукаев впервые играя на турнире ранга «Мастерс» выходит во второй круг.  Его соперник там россиянин Карен Хачанов, АТР-14. Кстати Карен ученик нашего экс-алматинца Игоря Биценко.  Пожелаем Бейбиту хорошей игры с мастером такого уровня!             А вдруг? Бывают же в теннисе сенсации. Одна из них победа, во втором круге этого турнира, Романа Сафиулина АТР-50 над Александром Зверевым АТР-10, Да и Хольгер Руне АТР-5, во втором круге проиграл Брэндону Накашиме АТР — 122.

Кстати! Есть еще одна большая радость у казахстанских болельщиков! В этот день Елена Рыбакина победила в четвертьфинале турнира WTA-500,  в Пекине, первую ракетку мира Арину Соболенко! В полуфинале Елена, к сожалению. уступила  россиянке Людмиле Самсоновой.