Популярные темы

В 13 регионах Казахстана аномально подорожала мука

Дата: 07 октября 2023 в 10:15 Категория: Новости экономики


В 13 регионах Казахстана аномально подорожала мука
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Комитета торговли, по итогам проводимого мониторинга выявлен рост цен на муку в 13 регионах — Астане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Жетысуской и Улытауской областях.

— Учитывая, что зерно и мука являются ключевым звеном в себестоимости, Минсельхозом взят на особый контроль вопрос своевременных отгрузок зерна из резервов Продкорпорации, а также налаживание региональных перетоков по муке», — проинформировали в ведомстве.

Акиматам поручили оперативно отработать потребности, сформировать перечень мукомолов-операторов, направить заявку в Продкорпорацию и своевременно отгрузить зерно.

В свою очередь КТЖ необходимо обеспечить внутреннюю перевозку зерна и определить ее как приоритетную.

— Министерством прорабатывается вопрос проведения проверок на предмет ценового сговора и антиконкурентных действий участников рынка, а также принятия соответствующих мер в рамках антимонопольного законодательства», — добавили в Минторговли.

Также направлен запрос в Комитет государственных доходов Министерства финансов на предмет выявления по данным электронных счетов-фактур 15 процентов торговой надбавки при реализации муки 1-го сорта.

Дальнейшая положительная тенденция роста цен на муку будет зависеть от оперативности акиматов по получению удешевленного зерна АО «НК «Продкорпорация» и КТЖ по доставке зерна до регионов.

Напомним, в июле было проведено исследование роста цен на муку, в частности, выявлено, что казахстанская мука подорожала на 16 процентов за год.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями