Популярные темы

Дархан Сатыбалды призвал НПО к совместной работе 06 октября 2023, 20:03

Дата: 06 октября 2023 в 20:13


Дархан Сатыбалды призвал НПО к совместной работе
                06 октября 2023, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестане прошел областной XI Гражданский форум «Роль гражданского сектора в реализации принципов и подходов семейной и гендерной политики как неотъемлемой части Национальной стратегии развития». Публике была представлена ярмарка социальных идей и проектов. Были презентованы лучшие проекты.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил с 20-летием ассоциацию юридических лиц «Гражданский Альянс Туркестанской области», объединившей более 40 неправительственных организаций.

«Считаю, что данное мероприятие в Туркестане имеет большое влияние на развитие гражданского общества. Институты гражданского общества региона демонстрируют яркий пример патриотизма. Количество неправительственных организаций в области в 2018 году составило около 400, а в этом году — 611. Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает большое значение институтам гражданского общества, в том числе деятельности неправительственных организаций. В результате ежегодно увеличивается объем средств государственной поддержки неправительственных организаций.

Пользуясь случаем, призываю НПО совместно решать наиболее насущные проблемы в обществе. Важно не только рассказать о проблеме, но и предложить пути ее решения. В частности, в регионе важно систематизировать борьбу с лудоманией, повысить финансовую грамотность, защитить права матери и ребенка, предотвратить насилие, усилить борьбу с коррупцией. Безработица — главная проблема нашего региона. Поэтому ждем новых проектов от неправительственных организаций по решению этих проблем в обществе», — отметил Дархан Сатыбалды.

Аким наградил активных представителей гражданского сектора. В ходе встречи исполняющий обязанности вице-министра культуры и информации РК Данияр Кадыров, президент Объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева и другие граждане выступили с содержательными докладами и наградили победителей конкурса социальных идей и проектов.

Заседание проводила председатель объединения в форме ассоциации юридических лиц «Гражданский Альянс Туркестанской области» Инара Намазбаева. Руководитель группы защиты женщин от насилия департамента полиции Туркестанской области подполковник полиции Жанар Калабаева доложила о проводимой работе по защите прав матери и ребенка, профилактике насилия. На повестке форума были рассмотрены вопросы семейной и гендерной политики. Были даны рекомендации и составлены планы.

В завершение встречи были избраны делегаты, представляющие Туркестанскую область на ХІ Гражданском форуме Казахстана «Справедливый Казахстан: для всех нас и каждого из нас», который пройдет в Астане.

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями