Популярные темы

Национальный банк РК объявил о решении по базовой ставке

Дата: 06 октября 2023 в 13:58 Категория: Новости экономики


Национальный банк РК объявил о решении по базовой ставке
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 16% годовых с коридором +/ — 1 процентный пункт, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

В Нацбанке, отмечают, что годовая инфляция демонстрирует стабильное замедление в ритме. Внешнее воздействие на инфляцию постепенно уменьшается, и это происходит на фоне активной политики центральных банков и уровня мировых цен на продукты питания, который уверенно снижается. Однако не следует упускать из виду некоторые отдельные факторы и риски, которые продолжают оставаться на горизонте внимания.

Среди внутренних факторов, влияющих на инфляцию, стоит выделить фискальное стимулирование, поддерживающее стабильный внутренний спрос, а также наличие высоких инфляционных ожиданий среди населения. Важно отметить, что существует рост рисков связанных с вторичными эффектами, вызванными повышением регулируемых цен. Эти риски ранее компенсировались динамикой обменного курса тенге.

Таким образом, инфляция продолжает оставаться на повестке дня, и ее динамику следует тщательно анализировать, учитывая разнообразные факторы и риски.

«С учетом текущего решения и баланса рисков возможности дальнейшего снижения базовой ставки в 2023 году существенно ограничены. Смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до однозначного уровня», – говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка РК.

В сентябре 2023 года годовая инфляция продолжила снижаться и достигла отметки в 11,8%. Это движение следует по траектории, которая приближает нас к нижней границе прогнозного диапазона на текущий год, составляющей 10-12%. Этот показатель отражает воздействие умеренно строгой денежно-кредитной политики и продолжающегося фискального стимулирования, учитывая постепенное исчерпание высокой базы данных прошлого года.

Основные факторы, оказавшие влияние на инфляцию в сентябре, включают более умеренный рост тарифов на коммунальные услуги (ЖКУ), чем ожидалось. Месячная инфляция составила 0,6%, что все равно остается выше среднего уровня для этого периода. Однако базовая инфляция, которая отражает устойчивость инфляционных процессов, стабилизируется.

Несмотря на замедление инфляции, инфляционные ожидания немного ускорились. Ожидаемая инфляция на следующий год в сентябре выросла до 17% (в августе она составляла 16,4%). В то время как воспринимаемый рост цен снизился до 17,8% (в августе – 18,4%). Эта динамика связана с проведением реформ на рынке жилищно-коммунальных услуг и ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Ситуация с внешней инфляцией остается благоприятной и продолжает замедляться. Тем не менее, следует учитывать наличие отдельных факторов и рисков, способствующих инфляции. Мировые цены на продукты питания снижаются из-за удешевления молочной продукции, растительных масел, мяса и зерновых. Это сдвигает сроки снижения процентных ставок в развитых странах и требует ужесточения мер центральных банков. В этом контексте Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил процентную ставку в сентябре 2023 года, чтобы сдержать инфляцию.

Федеральная резервная система США (ФРС) также рассматривает возможность еще одного повышения процентной ставки, в частности, в связи с опасениями по ускорению инфляции, вызванными ростом цен на нефть из-за продления добровольных ограничений поставок со стороны стран ОПЕК+. В России, с учетом ускорения инфляции, в сентябре 2023 года продолжилось ужесточение денежно-кредитной политики.

«Рост экономики складывается в соответствии с прогнозами Национального Банка. За январь-август 2023 года ВВП Казахстана вырос на 4,9% в годовом выражении. Деловая активность расширяется вследствие устойчивого внутреннего спроса, реализации инфраструктурных проектов и восстановления нефтяного сектора. Основной вклад в рост экономики продолжают вносить отрасли строительства, торговли, промышленности, а также информации и связи», – отметили в финрегуляторе.

Проинфляционные угрозы связаны с увеличением фискального давления в текущем году и нестабильностью инфляционных ожиданий. Особую опасность представляет потенциальное проявление последствий повышения цен на топливо и коммунальные услуги, которые ранее были компенсированы колебаниями валютного курса тенге, а также ухудшение перспектив по урожаю пшеницы в текущем сезоне.

С точки зрения мировой экономики, ключевым источником рисков для будущего инфляционного давления остается неопределенность в геополитической обстановке. Эти риски включают в себя возможное ускорение инфляции в России и повышение мировых цен на продукты питания в результате отсутствия обновления «Зерновой сделки».

Уровень инфляции постепенно замедляется, что предоставляет возможность для дополнительных снижений базовой процентной ставки. Тем не менее, с учетом наличия нескольких потенциальных факторов, способствующих инфляции, как на внешних, так и внутренних рынках, возможность дальнейшего снижения процентных ставок в 2023 году ограничена. В случае убедительного снижения годовой инфляции можно будет рассмотреть возможность проведения мер по смягчению денежно-кредитной политики до конца года.

«Умеренно жесткий характер денежно-кредитных условий будет способствовать дальнейшему снижению инфляции ближе к нижней границе прогнозного коридора 10-12% по итогам 2023 года, а также ее стабилизации на уровне цели в 5% в среднесрочной перспективе. Национальный Банк будет отслеживать траекторию схождения годовой инфляции к таргету, чтобы своевременно реагировать на возможные отклонения», – резюмировали в пресс-службе Нацбанка.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 24 ноября 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями