Популярные темы

В индустриальной зоне Актобе планируют реализовать 15 проектов

Дата: 05 октября 2023 в 20:06


В индустриальной зоне Актобе планируют реализовать 15 проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Актюбинской области Асхат Шахаров провел выездное совещание по вопросам дальнейшего развития индустриальной зоны «Актобе», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Одной из наших главных целей является создание благоприятного инвестиционного климата, который будет привлекать как внутренних, так и иностранных инвесторов. Индустриальная зона «Актобе» имеет большое значение для экономического развития региона, привлечения инвестиций», — подчеркнул Асхат Шахаров, открывая совещание.

О результатах проделанной работы и планах на ближайшую перспективу доложил председатель правления СПК «Актобе» Бауыржан Кайратов. Он сообщил, что в эксплуатацию на территории индустриальной зоны введены 13 предприятий на общую сумму 29,5 млрд тенге, с созданием 755 рабочих мест. Освоены земельные участки площадью 135 га или 88% от общей площади индустриальной зоны.

Аким области отметил, что на сегодняшний день доступно всего 18 га земель в индустриальной зоне, а также о необходимости расширения или создание новой индустриальной либо специальной экономической зоны на территории Актюбинской области.

По словам Бауыржана Кайратова, подписаны инвестиционные контракты и запланирован запуск 15 проектов в таких приоритетных секторах экономики, как металлургическая и нефтехимическая промышленность, производство строительных материалов, переработка шкур крупного рогатого скота с общим объемом инвестиций 234,1 млрд тенге и созданием 1 143 рабочих мест.

С начала текущего года подписаны договора о реализации инвестиционных проектов по переработке пищевых отходов, производству удобрений и средств защиты растений, цельнокатанных железнодорожных колес, нефтепромысловой химии, газового оборудования, технического жира и кормовых полуфабрикатов для животных, строительству картонно-бумажного комбината (переработка отходов картонных упаковок и tetrapak).  На стадии подписания проект по производству бумажной продукции санитарно – гигиенического назначения из целлюлозы.

На совещании рассмотрели и проблемные вопросы индустриальной зоны. В их числе, увеличенииеэлектрической мощности и реконструкции части газопровода высокого давления, строительство резервуаров технической воды для обеспечения резидентов индустриальной зоны, улучшения инфраструктуры, развития транспортной системы, внедрения энергоэффективных технологий и другие.

Аким области поручил уполномоченным органам определить первоочередные меры для решения проблем индустриальной зоны.

На сегодня уже создано 325 проектов на 2,8 трлн тенге

В Актюбинской области привлекут 183 млрд тенге в проекты машиностроения

В 2024 году на проект Ауыл аманаты выделят 100 млрд тенге

Ремонт дорог, улучшение экологии и строительство новых школ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями