Популярные темы

Глава Минфина объяснил свои слова о «политическом решении» по уходу «АрселорМиттал» из Казахстана

Дата: 04 октября 2023 в 17:45 Категория: Новости политики


Глава Минфина объяснил свои слова о «политическом решении» по уходу «АрселорМиттал» из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

22 августа Жамаубаев в интервью журналистам рассказал, что власти ведут переговоры с акционерами «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) об их уходе из Казахстана. Он тогда заявил, что «политическое решение» по этому вопросу уже есть. После чего в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что одним из предполагаемых покупателей АМТ могла стать российская горно-металлургическая компания «Северсталь».

Однако позже глава минпромышленности Канат Шарлапаев опроверг слухи о передаче активов АМТ другим инвесторам. Также недавно он заявил, что смена инвестора «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) после трагедии на шахте «Казахстанская» не является обязательным условием для работы в Казахстане.

4 октября министр пояснил, что озвученная ранее информация некорректна, и что он не имел в виду, что инвестор должен уходить из страны.

«Та информация, которая вышла вчера, некорректна. Поскольку противопоставляют мои высказывания с высказыванием министра промышленности и строительства. Там никаких противоречий нет. Я тогда говорил, что здесь нужно подавать очень осторожно информацию. Посмотрите мои заявления. Там не было, что принято политическое решение, что они уходят. Я сказал, что решение есть, нужно что-то делать с этой компанией, поскольку в таком режиме они работать не могут. Я это имел в виду», — объяснил свои слова Ерулан Жамаубаев в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

Как министр предлагает решить проблему с безопасностью на производстве АМТ. Он подчеркнул, что к компании надо предъявлять требования, чтобы она возместила ущерб, причиненный экологии, безопасности труда и правам работников. Министр также пояснил, почему не видит противоречий между его высказываниями и позицией министра Каната Шарлапаева, который ранее опроверг информацию о передаче активов АМТ другим инвесторам.

«Ни в коем случае, что инвестор должен уходить. Они отвечают всем требованиям? Работают. Не отвечают всем требованиям? Тогда решение нужно принимать. Об этом уже сказал господин Шарлапаев. Задача не стоит, чтобы инвестора выгнать. Задача стоит, чтобы «Арселор» спасти. По международным стандартам должны быть соблюдены права наших граждан, особенно тех, кто работает в производстве, а также нормальные условия труда. Если это все будет соблюдаться, то вопросов к инвестору не будет», — добавил он.

Напомним, что о необходимости смены собственника «АрселорМиттал Темиртау» заговорили после очередной аварии на шахте «Казахстанская», в результате которой погибли пятеро горняков. Ранее «Курсив» собрал хронологию крупных трагедий, произошедших на шахтах металлургической компании, и опросил экспертов о том, как они оценивают судьбу металлургического гиганта.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями