Популярные темы

«Сомовые миллионеры» Иссык-Куля выдохнули после появления узбекистанских закупщиков на овощ, цены на который расстраивали в августе

Дата: 04 октября 2023 в 14:44


«Сомовые миллионеры» Иссык-Куля выдохнули после появления узбекистанских закупщиков на овощ, цены на который расстраивали в августе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Иссык-Кульской области стоимость одного килограмма чеснока выросла до 130-150 сомов.

Об этом корреспонденту Turmush рассказали местные земледельцы.

По их словам, в период сбора урожая стоимость чеснока упала до 40 сомов. При такой цене вложенные труды на оправдывались.

«Покупателей не было, поэтому собранный урожай собрали в своих домах. Потом начали приезжать закупщики из Узбекистана. Сначала продавали им чеснок по 53-63 сомов. Это было лучше, чем 40 сомов, конечно», — сказали земледельцы.

Они отметили, что в результате запасы чеснока уменьшились, поэтому к данному времени его стоимость выросла.

Чеснок в основном выращивают жители Джети-Огузского и Ак-Суйского района.

В начале августа местные земледельцы рассказывали Turmush, что в текущем году они могут понести серьезные убытки из-за отсутствия сбыта.

«В этом году нет покупателей. Мы в основном выращиваем чеснок в качестве семенного. Земледельцы Казахстана обычно увозят наш чеснок для посадки. В этом году они уже окончили закуп. Продали им по 70-100 сомов за один килограмм. С тех пор нет покупателей. Если бы мы распродали урожай хотя бы по 70 сомов, то оправдали бы свои затраты. В данное время продолжаем сбор урожая. В каждом дворе лежит от 5 до 60 тонн чеснока. Урожайность в среднем составляет 12-22 тонн. Но в этом году из-за жаркой погоды урожай получился слабым. С двух гектаров я получил более 20 тонн. Привез весь урожай и разгрузил во дворе дома, но покупателей нет. Правительству нашей страны надо вмешаться и открыть дорогу для экспорта чеснока», — говорил житель Джети-Огузского района Мирлан Чойбеков.

Чеснок является одним из самых доходоприносящих культур для жителей Иссык-Кульской области. Есть местные жители, ставшие так называемыми «сомовыми миллионерами» за счет выращивания этой культуры.

При этом местные земледельцы ранее рассказывали следующее:

«Продавать чеснок и стать миллионером кажется легко, но за этим стоит большой труд. Когда цены низкие, то вложенные средства и усилия не оправдываются. Чтобы собрать урожай с одного гектара, необходимо 10 000 сомов в качестве оплаты за работу тракториста. Кроме того, нанимаем 20 работников. В первый день они очищают чеснок от земли, во второй — убирают лишние стебли, а в третий — сортируют и кладут в мешки. Каждому из работников платим по 1400 сомов в день. В общем уходит 84 тыс. сомов. Потом, чтобы довезти чеснок до дома, тратишь более 10 тыс. сомов.

Если говорить о расходах до сбора урожая, то на выращивание чеснока на площади в один гектар необходимо до 1 млн сомов. Хотя семена у нас свои, нанимаем работников на посадку. После начинается период, когда надо окучивать. Также нужно осуществлять полив: если погода жаркая, то до 10 раз. Помимо этого, используем лекарства от паразитов и витамины. В июне появляются чесночные стрелки. Чтобы собрать их, тоже нанимаем работников. Если их не убрать, то урожай будет плохим. За эту работу платим по 1500 сомов в день. Кроме того, если земля не твоя, а берешь в аренду, то расходов еще больше. Например, в Ак-Суйском районе аренда одного гектара земли стоит 150-200 тыс. сомов».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями