Популярные темы

Житель Темиртау более 10 лет скрывался от врачей и заразил двух жён ВИЧ

Дата: 04 октября 2023 в 13:55 Категория: Здоровье


Житель Темиртау более 10 лет скрывался от врачей и заразил двух жён ВИЧ
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрист карагандинского СПИД-центра Куаныш Нургалиев рассказал подробности резонансного уголовного дела. На днях жителя Темиртау осудили на 6,6 лет лишения свободы в колонии средней безопасности за намеренное заражение женщин ВИЧ.

Это разбирательство началось с того момента, когда первая жена жителя Темиртау (на тот момент уже бывшая) случайно узнала о своем диагнозе. Естественно, врачи стали искать источник заражения. Выяснилось, что ВИЧ ее заразил бывший муж, когда они еще были в браке.

«В прошлом году одна из пациенток попала в больницу, в гинекологию. Там же у нее взяли анализ на ВИЧ. Результат пришел положительный. Она указала на бывшего мужа. Спустя некоторое время выявляется вторая пациентка, которая по беременности вставала на учет и сдавала анализы. У нее была такая же ситуация. Она указала на мужа. Мы беседовали и с первой и со второй пациентками и инициировали отношение на возбуждение уголовного дела на этого человека. Это было в апреле этого года», — рассказал юрист Куаныш Нургалиев.

Как оказалось, этот мужчина узнал о своем статусе еще в 2010 году. И с тех пор он всячески скрывался от врачей. По словам заведующей эпидемиологическим отделом СПИЦ-центра Ольги Мокроусовой, пациент более 10 лет не выходил на связь с врачами. Лечиться отказывался. Постоянно менял места жительства, номера телефонов и места работы. В его поиске врачам помогали полицейские. Однако руки у стражей порядка связаны законом. Они не имели права приходить к нему на работу и разглашать конфиденциальные данные о его диагнозе.

«Этот пациент часто менял съемные квартиры. Постоянного места жительства по сути не имел. В родительском доме он не проживал. Он работал, но полиция не ищет по месту работы. Кроме того, он часто менял места работы. Полицейские, даже если находят человека, они могут провести только разъяснительную работу. Принудительного лечения нет», — говорит Ольга Микроусова.

Этот же мужчина тем временем жил практически обычной жизнью, успел два раза жениться и два раза развестись, пока это не закончилось трагедией.

Мужчину судили по статье 118 части 3 УК РК «Заражение другого лица ВИЧ лицом, знавшим о наличии у него этой болезни». Разбирательство шло в Темиртауском городском суде за закрытыми дверями. Личности как осужденного, так и его бывших жен не раскрываются. Пострадавших берегут от лишнего стресса и нарушения их прав.
Юрист СПИД-центра Куаныш Нургалиев сообщил, что этот мужчина признал свою вину в суде. Также он объяснил, почему ничего не рассказывал о своем диагнозе женам. Все эти годы он прекрасно себя чувствовал и до конца не верил, что болен. Считал свой диагноз ошибкой.

«В 2010 году он под роспись был уведомлен об уголовной ответственности, согласно статье 118. Вину свою полностью признал. Не отрицал, что вступал в половые акты, не предупреждая своих партнеров. Он говорил, что до последнего не верил, что болен. Но после возбуждения уголовного дела, он уже был согласен на принятие терапии», — говорит Куаныш Нургалиев.

По словам врачей, сейчас физическое и психологическое состояние пострадавших женщин хорошее. Они постоянно находятся под наблюдением врачей, общаются с психологами и полностью приняли свой диагноз. Особенное внимание оказывают беременной девушке. Сейчас она находится на седьмом месяце.

«На фоне принятия антиретровирусных препаратов, когда мы назначаем комплекс препаратов беременной женщине для защиты ребенка, в том случае, если пациентка принимает препараты регулярно, стоит у нас на учете, то вероятность того, что ребенок родится здоровым, составляет 100 процентов. Она наблюдается, регулярно проходит диспансеризацию», — говорит Ольга Мокроусова.

Осужденный также сейчас лечится. Приговор Темиртауского городского суда еще не вступил в силу. Он может его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Врачи карагандинского СПИД-центра призвали жителей области хотя бы раз в год сдавать анализы на ВИЧ. Сейчас по большей части превалирует гетеросексуальный способ распространения болезни. И любой случайный незащищенный контакт, может привести к заражению.

  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями