Популярные темы

Легкоатлет-трансгендер подвергся критике за участие в кроссе среди девочек

Дата: 04 октября 2023 в 13:50


Легкоатлет-трансгендер подвергся критике за участие в кроссе среди девочек
Стоковые изображения от Depositphotos

16-летний Сорен Старк-Чесса из Фрипорта (штат Мэн, США) подвергся критике за участие в кроссе среди девочек после смены пола, сообщает Prosports.kz со ссылкой на championat.com.

В прошлом году, будучи первокурсником частной школы Вальдорф, Старк-Чесса участвовал в забеге на 5 км среди мальчиков и занял там 172-е место. После смены пола Старк-Чесса был допущен к соревнованиям среди девочек и прибежал к финишу четвёртым. Участие Старк-Чессы в соревнованиях не ограничивается школой, на Maine XC Festival of Champions в Белфасте, штат Мэн, Старк-Чесса стал пятым. Факт его участия в женских соревнованиях подвергся критике от других спортсменок. «Это несправедливо по отношению к женщине, которая усердно тренировалась. Мужчины биологически быстрее благодаря тестостерону. Им нужно действовать под своим биологическим полом», — цитирует слова одной из легкоатлеток Daily Mail.

Руководство школы, в которой учится Старк-Чесса, позитивно отреагировало на участие своего воспитанника в соревнованиях, заявив, что гордится каждым своим учеником.

Казахстанский тяжелоатлет занял 1-е место в группе на Азиаде

Казахстанцы вышли в финал Азиады по батутной гимнастике

Казахстанская легкоатлетка не прошла квалификацию на Азиаде

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями