Популярные темы

Отопление домов газом: как избежать несчастных случаев и травм

Дата: 04 октября 2023 в 13:35 Категория: Происшествия


Отопление домов газом: как избежать несчастных случаев и травм
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющий обязанности первого замдиректора карагандинского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Асфат Олжабаев отметил: несмотря на стабильную информационно-профилактическую работу с населением, несчастные случаи в отопительный сезон имеют место. Их анализ в целом по Казахстану с 2019 по 2022 годы по РК показывает, что, как правило, треть или даже половина таких происшествий влекут за собой и летальные исходы.

Чтобы этого избежать, представители филиала АО «КазТрансГаз Аймак» проводят сходы с жителями Темиртау и Караганды – рассказывают, как безопасно пользоваться газом в быту, раздают памятки с этой информацией. Тематические видеоролики размещены на официальных аккаунтах государственных учреждений Темиртау и Караганды. Также филиал направил обращения в акиматы и ДЧС Карагандинской области о том, чтобы стала возможной sms-рассылка от 112 и в приложении Darmen с оповещением о безопасном пользовании газоснабжением.

Тему продолжил заместитель начальника Департамента по ЧС Карагандинской области Нурлан Бекбосынов. Чтобы снизить число пожаров и травм в жилом секторе, сотрудники ДЧС тоже ведут агитационно-профилактическую работу о правилах пожарной безопасности. С начала этого года провели около 76 тысяч подворовых обходов, проинструктировали более 227 тысяч человек.

«Вместе с неправительственными организациями и местными исполнительными органами с начала отопительного периода ведем работу по установке в частных жилых домах социально уязвимых слоев населения пожарных извещателей и датчиков угарного газа. На данный момент установлено 113 датчиков – 59 угарного газа и 54 дымовых», — добавил Нурлан Сакенович.

Нурлан Бекбосынов поделился и печальной статистикой прошлогоднего отопительного сезона. За 2022-2023 годы ДЧС области зарегистрировали 237 пожаров в жилом секторе, при которых погибло 29 человек, травмировано 22 человека, а материальный ущерб составил 70 000 тенге, что что на 98% меньше в сравнении с отопительным периодом 2021-2022гг. – 3 млн. 520 тыс. 50 тенге). Кроме того, из 29 погибших 11 человек на момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения, восемь – спали, гибели шести человек предшествовали психологические факторы (паника и, как результат, неправильные действия при пожаре), еще трех не стало в результате вспышки от бытовых газовых баллонов, плюс один ребенок, оставшийся без присмотра родителей.

Как избежать опасности при пользовании газовым котлом? В филиале АО «КазТрансГаз Аймак» дали рекомендации. 

Потребителю, прежде всего, запрещается:
— производить самовольную газификацию дома или квартиры — этим должны заниматься только профессиональные работники;
— производить перестановку, замену, ремонт и внесения изменений в конструкцию газовых-приборов;
— отключать автоматику безопасности и регулирования;
— топить печь при отсутствии тяги, пользоваться газовыми отопительными приборами после истечения срока действия акта проверки дымоходов и вентиляционных каналов;
— пользоваться газовым оборудованием при закрытых форточках: в помещении, где находится котел, должен быть достаточный воздухообмен;
— оставлять рабочие приборы без присмотра;
— допускать детей газовым приборам;
— пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;
— применять открытый огонь для обнаружения утечки газа;
— включать электроприборы и курить в помещениях, где чувствуется запах газа;
— привязывать к газопроводам веревки и нагружать газопроводы.

Что важно сделать, если в помещении появился запах газа? Немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к ним, открыть форточку — проветрить помещение, вызвать аварийную службу газового хозяйства (находясь вне загазованного помещения) по телефону 104, или 8 (7212) 25-46-49. Нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками, рассказывают филиале АО «КазТрансГаз Аймак».

«Просим всех внимательно и серьезно относиться к вопросу своей безопасности. Любое несчастье можно предотвратить, если соблюдать правила. Ни в коем случае не оставляйте непотушенные сигареты и спички, следите за исправностью электрических проводов и приборов, не допускайте включения в одну сеть нескольких электроприборов, не используйте самодельные электронагревательные приборы, пользуйтесь только исправными печами, газовыми и электрическими приборами, своевременно очищайте дымоходы от сажи – раз в три месяца. Не перекаливайте печь, не допускайте игр детей с огнем и не поручайте детям топку печей, а также заделывайте трещины в печных кладках», — призвал Нурлан Бекбосынов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями