Популярные темы

5G от Kcell меняет формат привычных ТРЦ 04 октября 2023, 12:02

Дата: 04 октября 2023 в 12:03


5G от Kcell меняет формат привычных ТРЦ
                04 октября 2023, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Благодаря активному внедрению нового формата связи от ведущего оператора страны в торгово-развлекательных центрах стали возможны высокотехнологичные активности, в том числе турниры по киберспорту.

Как известно, торгово-развлекательные центры являются местами притяжения большого количества посетителей, из-за чего могут наблюдаться сбои в работе привычных мобильных сетей. Но теперь эта проблема уходит в прошлое – на карте базовых станций нового формата связи появляется больше ТРЦ.

На сегодняшний день в рамках цифровой трансформации мобильные операторы подключили уже около 350 базовых станций 5G в городах Астана, Алматы, Шымкент, Туркестан, Актау, Актобе, Атырау, Кызылорда, Уральск, Павлодар. И на этой неделе к ним прибавились Тараз, Кокшетау, Семей, Караганда, которые подключены к стандарту пятого поколения связи впервые.

«Базовые станции 5G устанавливаются как в местах наибольшего скопления горожан, так и в отдаленных районах, например, в таких алматинских микрорайонах, как Алгабас, Шанырак, Шугыла, Аккент и другие. Вместе с тем, учитывая абонентскую активность, нами устанавливаются станции в самих торгово-развлекательных комплексах, и их количество растет», — сообщил директор проекта 5G Kcell Магометгирей Катиев.

Развертывание сети нового поколения в ТРЦ решает вопрос не только качественной связи, но и расширяет возможности для проведения различных активностей, что привлекает больше посетителей.
Так, в Алматы ТРЦ Forum, где установлена базовая станция 5G от Kcell, планирует провести захватывающий киберспортивный турнир уже в эти выходные, 7-8 октября. Соревнование, в котором смогут принять участие как любители, так и профессиональные игроки, пройдет по Dota2 и CsGo.

5G для киберспорта имеет решающее значение. Высокая скорость передачи данных позволяет игрокам сражаться в режиме реального времени, что делает соревнования еще более захватывающими. Боле того, благодаря 5G от Kcell ТРЦ Forum сможет организовать стримы и онлайн-трансляции турнира в высоком качестве.

2 сентября в Алматы казахстанские и зарубежные писатели на фестивале современного творчества Fahrenheit fest протестировали 5G от Kcell, расширив свои возможности общения с читательской аудиторией.
К слову, на этой неделе Kcell планирует подключить еще более 20 базовых станций в Алматы, Шымкенте, Конаеве, Атырау, Актау и Уральске.

Как сообщалось, консорциум компаний, в числе которых Kcell, должен развернуть более 7 тысяч базовых станций 5G до 2027 года.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями