Популярные темы

100 кг лимонов можно собрать с одного дерева

Дата: 04 октября 2023 в 11:09


100 кг лимонов можно собрать с одного дерева
Стоковые изображения от Depositphotos

Лимонарий в Сайрамском районе начал давать урожай, сообщает vera.kz

Урожай лимонов поспевает на 2000 деревьях. Их Орынбек Шимиров посадил четыре года назад. Ежедневный труд на одном гектаре, наконец-то, позволит пожинать плоды.

«Лимон это такое дерево, которое через 5 лет после посадки будет давать урожай. Вот первые плоды вы видите и каждый год их будет больше. В этот раз соберем 100-120 кг с одного дерева», – рассказывает Орынбек Шимиров.

На семейном совете было принято решение выращивать в теплице лимоны. Орынбек Шимиров привез из Узбекистана саженцы и кое-какие познания в лимонном деле. Правда, в основом приходилось работать методом проб и ошибок. Зато сейчас, говорит, уже на глаз определяет, какие веточки нужно убрать, а на каких появятся плоды.

«Лимон капризный, но не такой как помидоры или огурцы. С ним легче и это ведь многолетнее дерево. В интернете пишут, что оно до ста лет может плодоносить, поэтому этот бизнес еще моим внукам останется. За 4 года было потрачено очень много сил и средств. На все ушло около 200 млн тенге. Субсидий до сегодняшнего дня мы не получали, но аким обещал, что со следующего года будут. Хотелось бы помощи с подключением газа. Мы сейчас топим углем, но это дорого. Магистраль метрах в 40 от нас и хотелось бы провести его к нам. Это позволило бы зимой топить и круглый год урожай собирать», – говорит хозяин теплицы «Шымкир-Медет».

Пока же круглый год выращивать лимоны слишком дорогое удовольствие. Их себестоимость будет такой, что сразу проиграет узбекистанским аналогам. Сейчас же стоимость будет даже чуть меньше. Собирать урожай планируют начать в конце ноября. Урожай будут продавать на рынках Шымкента. А через год или два аграрии мечтают выйти на экспорт, говорят, что урожайность позволит это сделать.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями