Популярные темы

Казахстанцев предупредили об ухудшении качества связи и телерадиовещания

Дата: 03 октября 2023 в 19:45


Казахстанцев предупредили об ухудшении качества связи и телерадиовещания
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом стало известно из Instagram-страницы Национального оператора в области телерадиовещания РК, обеспечивающий казахстанцев приемом программ телевидения и радиовещания по эфирным и спутниковым сетям.

«АО «Казтелерадио» информирует о прохождении периода осенней солнечной интерференции с 8 по 16 октября 2023 года и возможным ухудшением качества каналов связи и вещания», – говорится в сообщении.

С программой расчета солнечной интерференции для антенн, направленных на космические аппараты серии KazSat, можно ознакомиться здесь.

15 сентября 2023 года вечером в Казахстане отключилось вещание всех телевизионных каналов. По данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, «в период длительного прохождения теневых участков Луны и Земли произошел разряд батарейных блоков космического аппарата связи KazSat-3, в результате чего временно был приостановлен действующий сервис по спутниковому телерадиовещанию и спутниковой передачи данных».

Позднее в АО «Казтелерадио» рассказали, что спутник KazSat-3 оказался во внештатной ситуации, что и «привело к отключению вещания телеканалов». Подробнее можете узнать по ссылке выше.

Поделитесь мнением в нашем instagram по ссылке.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями