Популярные темы

Почти 1000 тонн бананов планируют собрать в Туркестанской области

Дата: 03 октября 2023 в 18:19


Почти 1000 тонн бананов планируют собрать в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

7400 саженцев высадили в теплице в Сайрамском районе, сообщает vera.kz

Бананы выращивают в теплице, площадью 5,3 га. Саженцы посадили в июле этого года, а собирать урожай начнут в марте. Как только деревья вырастут до 5 метров, они начнут плодоносить. Первый урожай составит около 1000 тонн. Когда деревья окрепнут, то собирать урожай можно будет два раза в год.

«У нас уже есть предложение от россиян закупить весь объем, но реализовывать мы будем тут. Соберем где-то около тонны бананов и это покроет только 1% от спроса на казахстанском рынке. Мы первые в Казахстане решили сажать бананы, все берутся за помидоры или огурцы, а мы решили бананы», – рассказывает региональный менеджер компании «Gen group Qazaqstan» Ислам Алиев.

Компания в теплицу вложила 1 млрд 900 млн тенге. Говорят, рисков с бананами практически нет, если держать правильную влажность и температуру. Посадив саженец один раз, потом можно 7 лет собирать урожай.

«Сложность только в том, чтобы создать влажность и поддерживать температуру не менее 16 градусов. Летом создаем влажность и сбиваем температуру. Например, если на улице 50 градусов, то мы тут держим 35-40 градусов. Бананы не прихотливы. Единственно, нужен большой объем воды. У нас тут скважина. Летом когда было +45, мы в день тратили 1000 кубов. Поливали кусты полчаса, потом полчаса давали им отдохнуть и опять полив, и так постоянно», – рассказывает Ислам Алиев.

В планах компании увеличить в два раза площадь теплицы для бананов. А еще они намерены заняться посадками ананасов, авокадо и манго. Сажать их будут отдельно. Деревья в таких теплицах смогут вырасти до нужных размеров, да и тропические фрукты. Главное, каждому из них создать микроклимат, соответствующий их капризам.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями