Популярные темы

Водителям такси в Казахстане намерены ограничить рабочее время

Дата: 03 октября 2023 в 12:26


Водителям такси в Казахстане намерены ограничить рабочее время
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: inform.kz

Почти половина всех ДТП в Казахстане приходится на Алматы, Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую области и Жетысу. В этих регионах сохраняется высокий уровень аварийности на дорогах. Об этом сегодня в ходе заседания правительства по вопросу безопасности дорожного движения сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году снизились показатели аварийности: ДТП – на 13%, травмированных на – 16%, а также погибших людей. Тем самым сохранена жизнь и здоровье почти 2 тыс. граждан. Однако несмотря на общую положительную тенденцию в г.Алматы, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях и Жетысу сохраняется высокий уровень аварийности. На эти регионы приходится почти половина всех: ДТП в стране; травмированных и погибших», — сообщил вице-министр.

Одна из основных причин – состояние дорог и инфраструктуры. По статистике, на населенные пункты приходится 73% ДТП. При этом, четверть смертельных случаев связаны с наездами на пешеходов.

«Наибольшая доля приходится на: Алматы, Астану, Алматинскую, Туркестанскую, Жамбылскую и Мангистаускую области. На нерегулируемых переходах в 5 раз чаще допускаются тяжкие ДТП. В стране имеется всего 250 надземных (130) и подземных (121) пешеходных переходов. Вообще их нет в Мангистауской, Северо-Казахстанской областях и Улытау», — уточнил представитель МВД.

На сегодня требуются установить свыше 1 тыс. светофоров, 1,5 тыс. табло «обратного отсчета», 25 тыс. дорожных знаков, более 1 млн км дорожной разметки.

«Сложная обстановка на загородных трассах. На них приходится большинство тяжких ДТП, 50% – летальных случаев. Еще выше этот уровень в: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Северо-Казахстанской областях и Жетысу. В последние годы оборудуются современные магистрали. Это влияет на дорожную безопасность», — подчеркнул Марат Кожаев.

Так, если 15 лет назад на дорогах мы теряли свыше 4 тыс. граждан, то сейчас в два раза меньше. Нужно эту работу продолжать, отметил спикер.

«Сейчас дороги первой категории, с четырьмя и более полосами движения составляют всего 2% (3 тыс. км. из 148 тыс. км). Большинство построено по старым стандартам. Они двухполосные, ширина не более семи метров. Необходимо обеспечить перевод более 6 тыс. км. дорог со второй и третьей категории в первую. Также предлагается ввести ответственность за превышение «средней скорости» на загородных трассах», — уточнил вице-министр внутренних дел.

В настоящее время «Казавтожолом» реализуется «пилот» на автодороге «Астана – Щучинск». Ежесуточно камерами фиксируется более 250 фактов, когда средняя скорость превышала 151 км/ч при разрешенной – 140 км/ч. В 13% случаях скорость составляла 170 км/ч. В 7% – превышала 180 км/ч. Предложения внесены в мажилис парламента.

«Отдельная проблема – нелегальные автоперевозчики. Зачастую они в погоне за прибылью безостановочно, без сна и отдыха курсируют между регионами. Используемые ими автомашины небезопасны (изношены, переоборудованы, праворульные), а водители не выполняют требования Правил перевозки пассажиров (приказ МИИР от 26.03.2015г. №349)», — сказал заместитель министра.

В этой связи, предлагается обязать перевозчиков частных такси, использующих интернет-агрегаторы, проходить:

— предрейсовый медицинский и ежедневный осмотр автотранспорта;

— два раза в год — обязательный технический осмотр;

— предусмотреть ограничения нахождения водителей за рулем более 8 часов.

Проработать этот вопрос поручил премьер-министр

В Казахстане началась уборочная кампания

В каких регионах наблюдается наибольший уровень инфляции

Решить проблему плохих дорог до 2029 года поручил глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями