Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 октября 2023 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Под космомониторинг на территории региона попадают все шесть городов и девять районов: Алтынсаринский, Аулиекольский, Б. Майлина, Денисовский, Житикаринский, Камыстинский, Костанайский, Мендыкаринский, Федоровский.



С каждым годом зона контроля увеличивается. Первые данные в департаменте экологии ежегодно, начиная с 2018 года, получают в начале мая. Итоги подводят к концу года.

В начале осени акиматы уже отчитались, что 427 свалок они ликвидировали. В работе еще 15 точек скопления мусора. Наибольшее их количество сосредоточено в Костанае – шесть. По три в Рудном и Аркалыке, две в Житикаринском районе и одна – в Камыстинском.

Стоит отметить, что в Аркалыке наиболее остро стоит вопрос со строительными отходами, учитывая работу по массовому сносу брошенных и аварийных многоэтажек. В других населенных пунктах, включая Костанай, стихийные свалки создают простые горожане, которые вывозят куда попало не только мусор после ремонта, но и другие бытовые отходы.
  В этом году за создание таких стихийных свалок оштрафовали 171 нарушителя. Среди них есть и предприятия. Общая сумма штрафов по статье 505 КоАП РК составила 17,2 млн тенге. Еще более 5300 человек предупредили. Бороться со стихийными свалками пытаются с помощью отладки сортировки отходов. Правда, история с мусоросортировочными линиями оказалась не самой эффективной. Работают они не везде, хотя оборудование на крупных полигонах ТБО закупили и установили давно. Лучше действует схема, когда потребитель сам сортирует отходы. Правда, не всех устраивает тот факт, что никаких льгот или «плюшек» для таких хозяев не предусмотрено.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями