Популярные темы

Сотрудники СМИ изучили основы экстремальной журналистики на полигоне Минобороны

Дата: 02 октября 2023 в 11:45


Сотрудники СМИ изучили основы экстремальной журналистики на полигоне Минобороны
Стоковые изображения от Depositphotos

За три насыщенных событиями дня журналисты, операторы и фотокорреспонденты под наблюдением опытных военных инструкторов прошли теоретическую и практическую подготовку к работе в потенциальных зонах вооруженных конфликтов. «Мастера пера и микрофона» изучали основы экстремальной журналистики, так участники дискурса прослушали лекции по психологии терроризма, тактической медицине, ознакомились с методами и способами выживания. Теоретические знания представители средств массовой информации закрепили во время практических занятий по выживанию и оказанию первой медицинской помощи.

В разгар занятий на полигоне с участниками семинара встретился заместитель министра обороны РК, генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Замглавы оборонного ведомства ответил на вопросы журналистов.

«Главный посыл сегодняшнего семинара — научить вас беречь свои жизни и помогать окружающим выживать в районах боевых действий, — отметил заместитель министра обороны. – Не секрет, что важная роль отводится представителям вашей профессии в формировании позитивного образа армии, поскольку ваша работа оказывает большое влияние на общественное мнение, ваши сообщения служат одновременно и источником информации, и мощным информационным оружием».

Генерал-лейтенант Султан Камалетдинов добавил, что участие в «Военном дискурсе» дает журналисту возможность ближе познакомиться с боевыми буднями казахстанских военнослужащих.

«Я думаю, такой подход делает военное ведомство более открытым, способствует повышению авторитета армии Казахстана и доверия к ней, привлекает в ряды Вооруженных сил все больше граждан, готовых честно служить Родине».

Такой семинар проходил также с участием республиканских СМИ и в прошлом году. В нынешнем году «Военный дискурс» проводится уже в 7-й раз и за эти годы через его «горнило» прошло более 100 представителей ведущих республиканских телеканалов, информационных агентств и печатных изданий.

Традиция проводить «Военный дискурс» для казахстанских журналистов ведет свое начало с 2015 года. И, опыт работы журналистов в «горячих точках» свидетельствуют о том, что такой вид обучения продолжает оставаться актуальным.

«Я впервые участвую в «Военном дискурсе», организованном Министерством обороны, и благодаря этому семинару получил бесценные знания о работе в зонах вооруженных конфликтов. К тому же здесь я познакомился с коллегами из других редакций, со многими у меня уже установились дружеские отношения. Хотелось бы, чтобы и в будущем проводились подобные мероприятия для журналистов», — поделился своими впечатлениями ведущий военно-патриотической программы «Ақсауыт» телеканала Qazaqstan Мерей Канапиянов. Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В завершение семинара участники получили из рук заместителя министра обороны сертификаты об окончании курса и памятные подарки.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями