Популярные темы

Казахстану не хватает еще 32 вытрезвителя – МВД РК

Дата: 30 сентября 2023 в 10:05


Казахстану не хватает еще 32 вытрезвителя – МВД РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«Однако вопрос изоляции «пьяных дебоширов» на сегодня не решен. По стране функционируют всего лишь 35 Центров временной адаптации и детоксикации – в народе «медвытрезвители», на 778 койко-мест. Этого крайне мало. В текущем году в них доставлено более 140 тыс. лиц, находившихся в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Практика показывает, что уже в первой половине дня вытрезвители полностью заполняются. Тогда как основной вал приходится на вечернее и ночное время», — сказал он.

В целом по стране необходимо еще 32 таких учреждения, на 594 койко-места, уточнил замминистра. В частности, по 4 — в Акмолинской, Атырауской и Туркестанской областях, по 3 — Актюбинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской, по 2 — Восточно-Казахстанской и области Абай, а также по 1 — в Астане, Алматы, Карагандинской и Улытауской областях.

«Не решены вопросы принудительного лечения хронических «алкоголиков». При этом процедура направления в них граждан крайне забюрократизирована. По факту в лечении таких лиц заинтересованы только участковые инспектора. Так как, это дает возможность временно изолировать дебоширов от родных и близких (от 6 месяцев до 2 лет), и тем самым предупредить преступление. Однако медицинские работники наркологических учреждений неохотно выносят соответствующие решения. В результате, полицейские вынуждены заниматься этой работой зачастую за счет собственных средств. Это оформление материалов в суды, сдача анализов, прохождение экспертизы правонарушителем и его доставление для госпитализации в мед.учреждения», — продолжил он.

Более того, по его словам, сейчас на диспансерном учете в наркологии состоит 62 тыс. лиц (62 860).

«Судами по нашей инициативе удовлетворено порядка 5 тыс. (4 726) материалов о принудительном лечении. Однако из-за отсутствия свободных койко-мест госпитализированы только 72% (3 488). Требуется открытие ещё 11 подобных медучреждений, на 620 койко-мест», — подчеркнул Лепеха.

Согласно сложившейся практике, у нас в стране помощь оказывается только жертвам бытового насилия, продолжил он. В отношении агрессоров – применяются только «репрессивные» меры, что зачастую только ожесточает их. В этих целях МВД изучен международный опыт.

Так, по его словам, в Германии нашло широкое применение канадская методика оценки риска «ОДАРА». Данный инструмент оценки бытового насилия позволяет спрогнозировать риски совершения повторных насильственных действий у агрессоров.

«Кроме того, перевоспитанием агрессора занимаются представители гражданского общества. Разрешение вопросов по фактам семейно-бытового насилия ориентировано не на безусловное лишение свободы агрессора, а на его возвращение к полноценной жизни и примирение с потерпевшей стороной. Такой подход обеспечивает чёткое взаимодействие всех уполномоченных органов и гражданского общества под общей координации полиции. Для апробации данного инструмента МВД совместно с акиматами в городах Астана (Сарыаркинский р-н), Алматы (Бостандыкский р-н) и Павлодаре в т.г. был проведен пилотный проект. Который с августа месяца т.г. масштабирован на всю страну. На основе конфиденциальности и добровольности», — рассказал представитель ведомства.

Срок проекта 1 год (с марта 2023 по 2024 года). По итогам тестирования ожидается: снижение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в т.ч. повторных; формирование механизмов межведомственного реагирования на бытовое насилие.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями