Популярные темы

«„Ордабасы« впервые станет чемпионом, „Астана« на выезде победит „Актобе«, а у „Кайрата« есть Жоао Пауло»

Дата: 29 сентября 2023 в 18:09 Категория: Новости спорта


«„Ордабасы“ впервые станет чемпионом, „Астана“ на выезде победит „Актобе“, а у „Кайрата“ есть Жоао Пауло»
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу «Шахтер» сыграет с «Тоболом», а в центральном матче тура сойдутся «Актобе» и «Астана». В воскресной программе запланировано пять поединков — «Аксу» примет «Кайсар», «Кызылжар» сразится с «Окжетпесом», в гости к «Жетысу» приедет лидер чемпионата «Ордабасы», «Атырау» сыграет против «Окжетпеса», а «Каспий» померяется силами с «Кайратом».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Рафаэлем Уразбахтиным, который поделился своим мнением о матчах двадцать четвертого тура.

— Рафаэль Радикович, борющийся за сохранение прописки в Премьер-Лиге «Шахтер» примет на своем поле «Тобол». Что думаете по матчу? Как оцените шансы команд на победу?
Карагандинская команда играет дома, при своих болельщиках. Им очень необходимо набирать очки, чтобы остаться в Премьер-Лиге. Я думаю, что «Шахтёр» выиграет у «Тобола».

— Центральный матч тура состоится в Актобе, где местный одноименный клуб сыграет с действующим чемпионом страны — «Астаной». Шансы, какой из команд на победу, выглядят для Вас предпочтительнее? Сможет ли столичный клуб показать хорошую игру в таком плотном графике?
— «Астана» проводила матч в среду, но больших проблем не испытала. Конечно, играть через два дня на третий сложно. Поэтому у «Актобе» есть преимущество в подготовке и родные стены — в Актобе всегда сложно играть. Но я всё же думаю, что «Астана» возьмёт свои очки в Актобе. Мой прогноз — победа гостей.

— Идущий на последнем месте «Аксу» сыграет с расположившимся на шестой строчке «Кайсаром». Как, по Вашему мнению, сложится матч?
— «Аксу» уже потерял шансы на сохранение прописки, плюс у клуба финансовые проблемы. У «Кайсара» положение намного лучше. Думаю, они закроются на выезде и добьются положительного результата — ничья или победа «Кайсара».

— В Петропавловске, идущий четвертым «Кызылжар» проведет матч против «Окжетпеса», который находится в зоне вылета. Ваш комментарий об этой игре? Не скажется ли на качестве игры тот факт, что в среду обе команды провели перенесенные матчи КПЛ?
— «Кызылжар» борется за четвертое место, «Кайрат» сравнялся с ними по очкам. То, что команды играли в среду, никак не скажется — оба соперника в равных условиях. Думаю, «Кызылжар» одержит в этом матче победу. 

— «Жетысу» после гостевой победы над «Тоболом» в прошлом туре, примет в родных стенах лидера чемпионата — «Ордабасы». Смогут ли гости победить в Талдыкоргане и приблизить себя к чемпионству?
— «Ордабасы» стремится к чемпионству, им нельзя терять очки, тем более в матче с командой из нижней части турнирной таблицы. Шымкентская команда должна побеждать в этой встрече.

— Середняк турнирной таблицы «Атырау» сыграет с «Мактааралом», который ведет борьбу за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Как, по Вашему мнению, завершится матч?
— «Мактааралу» надо обезопасить себя от зоны вылета. Команда в последнее время выглядит неплохо. Я думаю, что они сумеют одержать победу на выезде или как минимум, не проиграют.

— Предпоследняя команда чемпионата — «Каспий», сразится с «Кайратом», который еще имеет теоретические шансы попасть в призовую тройку. Что думаете об этом матче?
— «Каспий» в сложной ситуации. Конечно, дома они должны дать бой алматинской команде. Но у «Кайрата» есть Жоао Паулу — поэтому ставлю на победу гостей.

— Как оцените шансы «Астаны» защитить чемпионство в этом сезоне? В состоянии ли столичная команда сместить «Ордабасы» с первой строчки?
— Четыре тура назад, «Ордабасы» имел преимущество в 9 очков и казалось, что они уверенно закончат чемпионат. Но «Астана» сумела сократить отставание до 3 очков. Футбол не предсказуем. Столичная команда играет в еврокубках, им будет сложнее. Мне кажется, «Ордабасы» сумеет сохранить отрыв и впервые станет чемпионом. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями