Страйкбол – командная военно-тактическая игра, имитирующая боевые действия с использованием пневматического оружия, стреляющего пластиковыми шарами. Победа здесь зависит и от меткости, и от тактики, и от скорости принятия решений и слаженной работы команды. Организатор Airsoft Arena Cup 2026 Станислав Ветеорец занимается этим видом спорта уже семь лет и считает его полноценной спортивной дисциплиной со своей культурой, правилами и серьёзным уровнем подготовки.
В целом дисциплина страйкбола в Караганде существует долго, но в определённые годы организаторы либо теряли к нему интерес, либо уезжали, и это направление пошло на спад.
«В 2019 году я начал проводить сначала просто игры выходного дня, потом большие, и теперь мы делаем уже республиканский турнир и крупные игры. К нам приезжают со всей страны», – делится карагандинец.
В такой вид спорта, как правило, приходят с 18 лет, отметил капитан карагандинской команды Dark Side и товарищ Станислава Антон Кнаус. Понять, подходит ли человек для страйкбола, можно уже за первые полчаса на поле.
«Приходят скорее парни и мужчины: все мы помним, как в детстве бегали во дворе и играли подобным образом. Поэтому для многих этот спорт становится логичным продолжением детских увлечений. За это его и любят», – признаётся Антон Кнаус.
Первый этап республиканского турнира состоялся в январе, второй – в марте. Станислав Ветеорец вспоминает: мартовские соревнования совпали по срокам с чемпионатом мира в Абу-Даби, поэтому часть команд не смогла приехать в Караганду. И если на первом этапе выступили 15 команд, то на втором – девять, а на третьем – уже 11.
«Среди зрителей игр чаще всего можно увидеть друзей и родственников участников, а также других страйкболистов, которые играют в большие сценарные игры и приходят поддержать коллег по увлечению. Кроме того, мы проводили прямые трансляции, поэтому следить за соревнованиями можно было из любой точки страны», – рассказывает Станислав.
Каждая команда на этапе турнира должна состоять из четырёх человек. Одно из обязательных требований – использование трейсерных насадок. Такая система позволяет судьям отслеживать попадания: в отличие от пейнтбола, пластиковые шары не оставляют следов краски на экипировке, а использование трейсеров помогает избежать спорных моментов. Игроков, не признающих попадания, в страйкбольной среде даже называют «Маклаудами» с улыбкой объясняет Станислав Ветеорец.
С Антоном Станислав знаком и проводит игры не первый год. Для страйкбола, добавляет Антон, в Караганде есть специализированные площадки и секции, где можно потренироваться. На аренах готовы провести ознакомительные тренировки на бесплатной основе, если человек пожелает попробовать себя.
Спортивный страйкбол в Караганде пока находится на этапе активного развития. Локальные турниры проводились и раньше, но соревнования с несколькими этапами проводятся впервые. Команды, отмечает Станислав, готовятся основательно, а к каждому из этапов игроки подходят ответственно.
Airsoft Arena Cup 2026 проходит в дисциплине спортивного страйкбола – динамичного формата, где исход каждого раунда решают считанные секунды. Здесь важны скорость, тактика и командная работа. Именно этим спортивная дисциплина отличается от классического страйкбола буквально с первых минут игры. Кроме того, такой турнир призван развивать спортивный страйкбол в Казахстане и знакомить с ним всё больше людей. Событие поддержали спонсоры со всего Казахстана, развивающие этот вид спорта и в карагандинском регионе.
Все этапы турнира проходят именно в Караганде. По словам Станислава Ветеорца, город оказался удобной площадкой сразу по нескольким причинам, главная из которых – его расположение.
«Наша арена подходит для такого рода спортивных игр, город находится в центре страны, и участникам из разных областей удобно сюда приезжать», – объяснил Станислав Ветеорец.
Собрать несколько городов на одной площадке – большой шаг. Airsoft Arena Cup стал первым в Казахстане турниром такого масштаба, где в очном формате регулярно встречаются команды сразу из нескольких городов. Причём их уровень оказался очень высоким: в Караганду приехали те, кто представлял Казахстан на чемпионате мира в Абу-Даби и Евразийском чемпионате в России.
В декабре в Караганде ожидается гранд-финал турнира: туда могут попасть лишь те, кто занимает призовые места на протяжении всего отбора – таких команд будет восемь, уточняет Антон Кнаус. Поэтому на каждом из этапов выбирают по два победителя.
Призёрами первого, январского этапа турнира стали команды Hell Cats (Алматы) и The Dobers Crew (Астана), а второго этапа – Stag (Караганда) и South Park Alfa (Караганда). Согласно результатам третьего этапа турнира Airsoft Arena Cup 2026, в град-финал вышли команды Dark Side (Караганда) и Black cats (Алматы).
Все этапы турнира проходят в Караганде, а следующий, четвёртый, назначен на 24 октября.
«Поэтому мы продолжим развивать турниры, площадки и секции. Такие соревнования учат работать в команде, развивают тактическое мышление и помогают молодёжи проводить больше времени не перед экраном, а в движении. Страйкбол уже признавали видом спорта в Казахстане в 2013 году, позже этот статус был утрачен. Очень хочется верить, что однажды он будет возвращён», – говорит Станислав Ветеорец.
Фото Дамира Жакаева
По сообщению сайта EKaraganda.kz