Популярные темы

Этика госслужащего

Дата: 28 сентября 2023 в 18:28


Этика госслужащего
Стоковые изображения от Depositphotos Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года    Согласно общим положениям данного Указа, государственная служба Республики Казахстан играет особую роль в жизни общества. Она заключается в обеспечении жизнедеятельности общества и удовлетворении общественных интересов наилучшим и эффективным способом.
Государственная служба обязывает проявлять преданность интересам общества и способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана.
Государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены государственной политике и последовательно проводить ее в жизнь, стремиться сохранять и укреплять доверие общества к государственной службе, государству и его институтам.   Общество рассчитывает, что государственные служащие выполняют свои обязанности и функции компетентно и эффективно в соответствии с законами, со всей добросовестностью.   Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих.   В свою очередь этика госслужащего — это система норм поведения, порядок действий и правил, взаимоотношений и принципов в государственно-служебных отношениях, которые представляют собой совокупность наиболее осознанных и конкретизированных, принадлежащих данному обществу, и являются нормами общечеловеческой морали.   Служебная этика государственных служащих основывается на принципах добросовестности, честности, справедливости, открытости, вежливости, клиентоориентированнасти.
М. КОЖАМЖАРОВ, главный специалист департамента юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями