Популярные темы

5G — как сейчас развивается новое поколение связи в Казахстане. 28 сентября 2023, 17:01

Дата: 28 сентября 2023 в 17:13


5G - как сейчас развивается новое поколение связи в Казахстане.
                28 сентября 2023, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Tele2/Altel значительно опережает запланированные темпы строительства 5G и приближается к количеству, изначально прогнозируемому на март 2024 года. Уже сейчас запущено более 360 базовых станций для новой технологии. За последние месяцы Tele2/Altel строит связь нового поколения со средней скоростью 30 новых локаций в неделю.

Необходимость постепенного перехода на новую технологию в том числе обусловлена активным ростом мобильного трафика: по данным GSMA Intelligence на конец 2022 года, среднемировое потребление на абонента составляло 12 ГБ, а в Казахстане — 17,2 ГБ. Это стабильная тенденция последних лет, так, в 2019 году мобильный трафик в нашей стране увеличился на 60% и вырос еще на 21% в 2022 году. Такая нагрузка сказывается на мобильных сетях и для того, чтобы обеспечить казахстанцам комфортный объем потребления, внедрение 5G становится очевидным решением.

Помимо значительной разницы в скорости работы мобильных данных, связь пятого поколения имеет важное значение для общества: предоставление большему количеству людей подключения к глобальным потокам информации, связи и услугам может добавить еще 1,5 триллиона долларов к ВВП глобально. Кроме того, технология даст очередной толчок развитию новых сервисов и услуг, а креаторы из Казахстана будут становиться все популярнее в мире и внесут свой вклад в позитивный имидж нашей страны на мировой арене.

Достаточно широко технологией покрыты Астана и Алматы, активно идет строительство и растут зоны 5G в Павлодаре, Петропавловске, Семее, Караганде, Кокшетау, Костанае, Шымкенте, Туркестане, Усть-Каменогорске, Таразе и Жезказгане. Оператор Tele2/Altel, не только инвестирует в развитие 5G, но и активно ведет работы по модернизации существующих сетей. Компания использует свой почти тридцатилетний опыт предоставления связи и доступа в интернет. Именно Altel первым запустил 2G и 3G, а в 2012 году сделал для казахстанцев доступной высокоскоростную на то время сеть четвертого поколения. Тогда в мире ее коммерческая эксплуатация была зарегистрирована только в 51 стране. Это позволило обеспечить развитие цифровизации от доступа к госуслугам до маркетплейсов, видеохостингов и онлайн-банкинга.

Используя свой огромный опыт и потенциал в области телекоммуникаций, компания строит базовые станции для 5G, учитывая все возможные сценарии и факторы. Полноценное внедрение технологии значительно оптимизирует нагрузку на сети, увеличит пропускную способность и обеспечит необходимый объем трафика.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями