Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 сентября 2023 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены совета обсуждали основные положения Послания Президента РК Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» , а именно вопросы безопасности детей, ужесточение наказаний за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних, также  об усилении в образовательных учреждениях служб психологической поддержки, организация единого телефона доверия и разработка действенной программы помощи жертвам насилия и буллинга.




-1 сентября Глава государства в ежегодном обращении к народу Казахстана изложил свое видение экономического развития страны. Кроме того, Президент затронул темы не только экономики и политики, но и жизненно важные вопросы, касающиеся наших детей.Внимание, в особенности представителей правоохранительных органов, президент обратил на проблемы детей и подростков. По его словам, необходимо ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних, а особое внимание следует уделить вопросам безопасности дорожной инфраструктуры, зданий, одежды, продуктов питания для детей ,  –  сказала Несибели Заривановна.

Глава государства обращаясь с посланием народу Казахстана, подчеркнул о необходимости особого контроля за предотвращением насилия в отношении детей.  Эта же проблема была озвучена им и в прошлом году. 

— К сожалению, число таких посягательств возросло вдвое. Проведенным анализом установлены объективные причины создавшейся ситуации: бытовая неустроенность, ослабление контроля родителей за время препровождением своих детей, — отметил первый  заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Алексей Милюк.

По его словам, правоохранительными органами на постоянной ведется работа по выявлению подростков, находящихся вне дома либо в увеселительных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей. С начала года к административной ответственности за подобные нарушения привлечено 2667 лиц. 



Осуществляется контроль над законными представителями несовершеннолетних, не осуществляющими в должной мере свои обязанности по воспитанию и содержанию детей (неблагополучные семьи). С начала 2023 года по данной категории на профилактический учет поставлено 761 лицо. В Казахстане функционирует единый телефон доверия «150»: Это государственная горячая линия, которая работает круглосуточно и предоставляет помощь жертвам насилия.

На территории Костанайской области ведет свою работу 3 центра по поддержке семьи:  в Аулиекольском районе , в городах Аркалык и Рудный. Кроме того, в Костанайской области функционируют 5 центров комплексной помощи для жертв, пострадавших от домашнего насилия, где жертве оказывается комплексная помощь специалистов (психологическая, социальная, юридическая), с предоставлением временного проживания, питания и необходимыми вещами, — сказал Алексей Милюк.

Следом члены совета заслушали информацию о ходе реализации Дорожной карты по исполнению Региональной предвыборной программы партии «AMANAT» «Вместе с народом!» по Костанайской области. 

В рамках реализации Дорожной карты по исполнению Региональной предвыборной программы партии «AMANAT» «Вместе с народом!» по Костанайской области (далее — Дорожная карта) к концу 2023 года доля адаптированных объектов, соответствующих СНиПам должна составить 155 объектов. Всего за 5 лет по Костанайской области запланировано завершить адаптационные мероприятия на 754 объектах.По состоянию на 25 сентября текущего года в области адаптировано 111 объектов. 



за 8 месяцев текущего года охвачено мерами занятости 763 лица с инвалидностью, из них трудоустроены по постоянные рабочие места 252 человека или 126% от плана (200 чел.).

В ныншених реалиях потребность в психологической помощи постоянно увеличивается. В области круглосуточно функционирует телефон доверия Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования (37-08-58, 8(708)078-42-01). Телефон доверия бесплатен и анонимен. Об этом на заседании сказала заместитель руководителя Управления образования акимата Костанайской области» Данагуль Сюндикова.
Отметим, что 4 лет методическое сопровождение 479 психологических служб области осуществляет Центр психологической поддержки и дополнительного образования. 


Одним из новых направлений Центра является профилактика насилия и буллинга. В данном аспекте специалистами центра ведется работа по разработке программы помощи жертвам насилия и буллинга.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями