Популярные темы

Какие меры соцподдержки людей с инвалидностью значительно усилили в РК

Дата: 28 сентября 2023 в 11:18


Какие меры соцподдержки людей с инвалидностью значительно усилили в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Меры поддержки людей с инвалидностью значительно усилены в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Увеличены размеры пособий и выплаты из Государственного фонда социального страхования, начали открываться дома малой вместимости для оказания спецсоцуслуг детям с особыми потребностями, расширено обеспечение специальными средствами и услугами реабилитации.

На сегодняшний день в Казахстане проживает порядка 719 тысяч лиц с инвалидностью (ЛСИ), что составляет почти 3,6% от общей численности населения. В том числе более 422 тысяч человек – лица трудоспособного возраста, 189,8 тысячи – пенсионного возраста, 106,9 тысячи – дети до 18 лет.

Государством последовательно принимаются системные меры для повышения качества жизни людей с особыми потребностями и их социальной интеграции в общество.

C 1 июля текущего года вступил в действие Социальный кодекс РК, который предусматривает усиление мер социальной поддержки ЛСИ по различным направлениям.

Первое – на 14,5% дополнительно увеличен размер пособий, выплачиваемых:

С учетом увеличения размеров пособий в начале года на 8,5%, в годовом выражении размер выплат вырос на 23%.

Также на 14,5% повышены размеры соцвыплаты по случаю утраты трудоспособности, выплачиваемой из Государственного фонда социального страхования.

Второе – будут пересмотрены стандарты специальных социальных услуг (ССУ) и с 2025 года введен подушевой норматив в виде отдельных нормативов для услуг и предельных цен для компенсаторных технических средств.

Эти изменения, с одной стороны, приведут к дальнейшей монетизации некоторых видов деятельности или товаров, с другой стороны, широкое вовлечение частного сектора позволит обеспечить доступность ССУ, особенно в сельских населенных пунктах

С 1 июля текущего года реализация новых подходов началась в виде пилотного проекта по оказанию ССУ для детей в домах малой вместимости (ДМВ). Реализация проекта началась в семи регионах страны (Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская области, Астана, Алматы, Шымкент).

На сегодняшний день ДМВ успешно работают в Караганде, Кокшетау, Шымкенте и Астане. В них получают услуги порядка 80 детей с инвалидностью.

Третье – с 1 июля текущего года началась реализация пилотного проекта по оказанию услуг санаторно-курортного лечения для детей с ментальными нарушениями при наличии сопутствующих заболеваний по заключению врачебно-консультационной комиссии.

По состоянию на 1 сентября текущего года санаторно-курортное лечение рекомендовано 90 детям с ментальными нарушениями, при этом пять из них уже смогли реализовать свое право.

Четвертое – с 1 июля текущего года увеличена норма выдаваемых подгузников до 1460 штук в год (из расчета четыре штуки в день) и предусмотрено обеспечение одноразовыми лубрицированными катетерами лиц с инвалидностью с диагнозом Spina bifida.

По состоянию на 1 сентября текущего года 67% ЛСИ были обеспечены необходимым количеством подгузников, 23 человека подали заявки на  приобретение лубрицированных катетеров.

Кроме того, Социальным кодексом РК предусматривается вовлечение членов семей в оказание услуг лицу, имеющему инвалидность. Родственники ЛСИ могут оформляться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями.

Наряду с этим, комиссии по Порталу социальных услуг (ПСУ) при местных исполнительных органах наделены правом принятия решения о снятии поставщика с ПСУ и включении в список недобросовестных поставщиков в случае предоставления им некачественной услуги или товара.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями