Популярные темы

В Туркестане открылась современная солнечная электростанция «Шаульдер» 28 сентября 2023, 11:02

Дата: 28 сентября 2023 в 11:03


В Туркестане открылась современная солнечная электростанция
Стоковые изображения от Depositphotos

В Отырарском районе Туркестанской области открыта современная солнечная электростанция «Шаульдер». Строительство электростанции мощностью 50 мегаватт осуществляло дочернее предприятие Plenitude.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил общественность с открытием объекта и поблагодарил инвестора, граждан, внесших вклад в реализацию проекта.

«Сегодня мы принимаем участие в открытии солнечной электростанции, которая станет важным шагом в развитии нашего региона. Возобновляемые источники энергии также эффективны в борьбе с изменением климата. Этот проект является результатом нашей веры в переход на чистую, устойчивую энергию. Туркестанская область имеет большой потенциал в сфере возобновляемых источников энергии. Область в основном импортирует энергию извне и может обеспечить только 30 процентов от общего спроса за счет собственных мощностей. Поэтому станция, открытая сегодня, имеет огромное значение», – сказал Дархан Сатыбалды.

Посол Италии в Республике Казахстан Марко Альберти также остановился на важном проекте и отметил, что деловые связи между двумя государствами будут укрепляться. Он отметил, что на солнечную электростанцию в Отыраре применены новейшие технологии.

Работы по реализации проекта начались в 2021 году. На момент строительства было занято около 300 человек от местных жителей. Сейчас на солнечной электростанции создано 50 рабочих мест. Солнечная электростанция, занимающая площадь 100 гектаров, производит 90 тысяч киловатт в час электроэнергии в год. Запущено более 93 тысяч солнечных панелей и вспомогательных электростанций. Эти узлы будут объединены в локальную сеть через линию электропередачи протяженностью 7,5 километра.

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями