Популярные темы

Чемпионкой мира по «тогыз кумалак» среди школьников стала девочка из Шымкента

Дата: 27 сентября 2023 в 22:29 Категория: Общество


Чемпионкой мира по «тогыз кумалак» среди школьников стала девочка из Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Виктория Белицкая стала первой чемпионкой мира среди школьников по этому виду спорта, сообщает vera.kz

15-летняя Виктория Белицкая стала лучшей на чемпионате мира среди школьников по «тогыз кумалак». Этот турнир проходил впервые и собрал 200 игроков из 17 стран. Виктория признается, что к этой победе шла много лет.

«Я очень рада, что удалось победить. К этому соревнованию очень сильно готовилась. Мы все лето тренировались, планировали, как играть, наигрывали. В итоге, получилось занять первое место. Я всегда представляла, что чемпионы мира показывают очень хорошую игру и на соревнованиях выигрывают, я к этому стремилась», — поделилась чемпионка мира Виктория Белицкая.

Победа в чемпионате мира стала результатом многочасовых ежедневных тренировок в течение 6 лет. «Тогуз кумалак» для Вики не просто увлечение, это почти работа, ведь думать, планировать, анализировать, логически мыслить приходится не только во время игры. Придумывать замысловатые ходы, чтобы сбить соперника приходится даже в свободное время. На чемпионате девятикласснице пришлось играть 11 туров. Говорит, что сложнее всего было играть с теми, с кем уже встречался за доской. Такие игроки ведь знают не только твои игровые привычки, но и знают, что ждать от твоих ходов.

«Самый сложный для меня был второй и шестой тур. Второй играла уже сразу на первой доске. Переживала насчет того, что я изначально сходила неправильно, игра была тяжелая. Шестая игра была очень сложной, так как я играла с девочками из своей области. Мы получается друг друга знаем, знаем, кто и на что способен, как играет. В итоге, я выиграла только ход. Это была очень нервная игра, у меня оставалось всего 10 секунд, поэтому я очень обрадовалась, когда выиграла», – рассказала Виктория.

Родные чемпионки за ее игрой следили в он-лайне. Говорят, до последнего турнир был напряженный и сложно было понять, на какое место идет Вика. После финальной партии по реакции девочки мама догадалась, что теперь можно праздновать победу в таком солидном турнире.

«Гордость и радость, что она смогла. Мы долго шли к этой цели, то есть было много потрачено сил, ресурсов, времени, много часов ушло на подготовку. Да, в первую очередь, это гордость за то, что моя дочка смогла в нужный момент собраться и показать на что она способна», — поделилась мама Виктории Валентина Белицкая.

В «тогыз кумалак» Викторию шесть лет назад привела мама. Девочка тогда уже ходила в художественнужю школу и изучала языки, но решили попробовать силы в национальной игре. Первую игру Вика сыграла с подружкой, а познакомившись с правилами ближе, решила не останавливаться, а идти за победами в крупных турнирах.

«Хотелось, чтобы ребенок чем-то увлекался, занимался тем, что ему приносит радость. Эта игра учит усидчивости, работать над собой, уметь в нужной ситуации находить выход. Я, конечно, не была уверена, что вот она будет чемпионкой. Я понимала, что у нее есть способности, верила до последнего в своего ребенка. И вот она прямо выстрелила. Конечно, радость переполняла, я и плакала даже», – рассказывает Валентина Белицкая.

Радость от победы омрачают условия для тренировок. Чаще всего чемпионка занимается он-лайн. Дело в том, что тренер девочки перешла работать в Туркестанскую область и ездить каждый день на тренировки за десятки километров ребенку сложно. Занятия с тренером в основном проходят по выходным.

Напомним, в мировом первенстве среди школьников, которое прошло в Алматы, приняли участие свыше 200 игроков из 17 стран мира: Чехия, Монголия, Турция, Бангладеш, Испания, Колумбия, Пакистан, Венгрия, Узбекистан и другие. Общий призовой фонд турнира составил 8 миллионов тенге.

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями