Популярные темы

Дело о столкновении двух автобусов в Караганде: 7 лет лишения свободы запросил прокурор для водителя 146-го маршрута

Дата: 27 сентября 2023 в 11:15 Категория: Происшествия


Дело о столкновении двух автобусов в Караганде: 7 лет лишения свободы запросил прокурор для водителя 146-го маршрута
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, водителя 146-го маршрута судят по статье 345 части 4 УК РК «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Свою речь прокурор начал с того, что человеческая жизнь — это главная ценность, и никто не имеет права ее лишать. По мнению государственного обвинителя, вина водителя 146-го маршрута доказана материалами дела, показаниями пострадавших, свидетелей и экспертов. 

«Преступление, совершенное подсудимым, получило большой общественный резонанс в связи с жертвами и многочисленными потерпевшими лицами. Это событие было широко освещено в СМИ и на интернет-ресурсах. Сегодня мы должны поставить правовую точку в данном деле. Суть обвинения: 25 ноября 2022 года примерно в 9.18 часов водитель, управляя автобусом марки Mercedes-Benz, игнорируя и нарушая правила дорожного движения, двигаясь по маршруту № 146 на путепроводе по улице Сакена Сейфуллина, следуя со скоростью, не обеспечивающей безопасность, не оценив должным образом дорожные условия, не справившись с рулевым управлением, выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с автобусом № 41. В результате от полученных повреждений скончались водитель автобуса № 41 и пассажирка 146-го автобуса. Пострадавшие показывают, что водитель автобуса № 146 все время разговаривал по телефону, все время отвлекался, превышал скорость движения, допускал небрежность, что впоследствии в совокупности привело к ДТП, гибели людей и многочисленным травмам пострадавших», — сказал прокурор.

Каких-либо отягчающих или смягчающих вину подсудимого обстоятельств в этом деле прокурор не нашел. В итоге государственный обвинитель запросил для водителя 146-го маршрута 7 лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности, а также лишить права управления транспортным средством на тот же срок. 

Помимо этого, водитель должен будет выплатить госпошлину в размере одного процента от исковых требований о возмещении материального ущерба и сделать принудительный платеж 45 945 тенге в фонд потерпевших. А также оплатить судебные издержки на проведение государственных экспертиз, что составило почти 300 тысяч тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями