Популярные темы

На рынках опасаются рецессии американской экономики

Дата: 25 сентября 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


На рынках опасаются рецессии американской экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов пятницы биржевой курс доллара США снизился до отметки 475,14 тенге за доллар (-0,95 тенге) после семи сессий непрерывного роста. Учитывая, что внешний фон оставался в целом негативным (снижение нефтяных котировок, рост индекса доллара), укрепление тенге могло быть связано с внутренними факторами, в том числе с увеличенной конвертацией трансфертов из Нацфонда, объемы которой в сентябре могут составить 1,1-1,2 млрд долларов (против 770 млн в августе).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов пятницы ставки денежного рынка разнонаправленно изменились: средневзвешенная доходность операций репо овернайт увеличилась на 7 б.п., до отметки 17,00% годовых, тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT снизилась на 53 б.п., до 14,10% годовых. В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 160 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,5%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки 4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в пятницу практически не изменился (+0,02%), закрывшись на отметке в 4 007,53 пункта. При этом среди «голубых» фишек наблюдалась слабая разносторонняя динамика: рост в диапазоне 0,1-0,3% показали акции KEGOC, Kcell, Казатомпром и Kaspi, стоимость долевых бумаг БЦК, Казахтелекома и КазТрансОйла не изменилась, тогда как акции КМГ и Народного банка потеряли по 0,4% и 0,1%. Из событий долгового рынка можно выделить размещение КФУ однолетних и акиматом Туркестанской области полугодовых облигаций объемами 9,5 и 8,9 млрд тенге млрд под 14,98% и 4,25% годовых, соответственно.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили пятничные торги снижением в диапазоне 0,1-0,3% на фоне «ястребиных» выступлений представителей Федерезерва. Главы ФРБ Сан-Франциско, Бостона и Миннеаполиса Мэри Дэйли, Сьюзан Коллинс и Нил Кашкари сошлись во мнении, что борьба с инфляцией еще не окончена. Более того, член совета управляющих регулятора Мишель Боуман прямо заявила, что для возвращения инфляции к целевому уровню в 2% необходимо дальнейшее повышение процентных ставок с последующим удерживанием их на ограничительном уровне. Все это ставит под сомнение возможность «мягкой посадки» американской экономики и усиливает у участников рынка ожидания скорой рецессии.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу практически не изменились, оставшись на отметке 93,3 доллара за баррель (-0,03%), так как нефтетрейдеры, вероятно, оценивали перспективы спроса и предложения на мировом рынке энергоресурсов. С одной стороны, продолжение цикла повышения процентных ставок Федрезервом может привести к рецессии и сокращению спроса на нефть со стороны США. С другой, предложение также может снизиться, в том числе, из-за осеннего технического обслуживания на американских НПЗ, а также приостановления Россией поставок дизельного топлива во все страны, кроме ЕАЭС, в целях стабилизации внутреннего рынка.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс по паре USDRUB вырос, закрепившись на отметке 96,25 рубля за доллар (+0,35%). Это могло быть связано с ожиданиями сокращения с сегодняшнего дня объемов продаж инвалюты Банком России в рамках «зеркалирования» операций, связанных с инвестированием средств ФНБ (с 21,4 до 2,3 млрд рублей в день). Помимо этого некоторое негативное влияние на рубль могли оказать новости о введении Канадой санкций в отношении 42 физических и 21 юридических лиц, включая МГИМО, Высшую школу экономики, Российский институт стратегических исследований и т.д. Между тем, согласно уточненным макропрогнозам Минэкономразвития РФ, курс доллара до конца 2023 года ожидается на уровне 94 рубля за доллар, тогда как в 2024-2026 «новое равновесие» может сложиться на уровне 90-92 рубля.

«Свободное падение» рубля приостановлено

Нефтяные котировки остаются под давлением

На рынках опасаются снижения глобального спроса на нефть

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями