Популярные темы

Товарооборот Казахстана и Кыргызстана за 7 месяцев вырос до 757 млн долларов

Дата: 23 сентября 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


Товарооборот Казахстана и Кыргызстана за 7 месяцев вырос до 757 млн долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Объем торговли между Казахстаном и Кыргызстаном за 7 месяцев текущего года вырос на 13% и составил 757 млн долларов. Реализация ряда совместных проектов в будущем позволит довести его до 2 млрд долларов в год, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

11-ое заседание межправсовета с участием премьера Казахстана Алихана Смаилова и председателя кабинета министров — руководителя администрации президента Киргизии Акылбека Жапарова состоялось в субботу в Таразе.

В ходе заседания Смаилов подчеркнул, что казахстанско-киыргызское стратегическое партнерство в последние годы обрело высокую динамику.

Так, между республиками стабильно растет взаимный товарооборот. В 2022 году объем торговли увеличился почти на 19% и достиг 1,3 млрд доларов.

Вместе с тем позитивная динамика наблюдается и в этом году: за 7 месяцев товарооборот вырос на 13% и составил 757 млн долларов, говорится в сообщении пресс-службы.

Алихан Смаилов отметил, что наряду с этим развивается сотрудничество в транзитно-транспортной, коммуникационной, туристической и других областях. Хорошие перспективы есть в сферах производственной кооперации, сельского хозяйства и цифровизации.

По его словам, в этом контексте требуется ускорить реализацию ряда важных совместных проектов.

«В частности, создание в ближайшем будущем Индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на приграничных территориях будет способствовать осуществлению новых кооперационных проектов. Это также внесет вклад в достижение задачи, поставленной главами двух государств, по увеличению товарооборота до 2 млрд долларов», — отмечается в сообщении.

Главы правительств Казахстана и Киргизии также договорились продолжать тесное взаимодействие в водной сфере с учетом интересов обоих стран.

«В целях обеспечения справедливого и прозрачного управления водными ресурсами нам необходим действенный механизм мониторинга путем оцифровки межгосударственных водохозяйственных каналов. Важно обеспечить осуществление обмена гидрологической информацией, в частности, по приточности к водохранилищам и забору воды по всему бассейну», — подчеркнул казахстанский премьер.

Со своей стороны Жапаров напомнил, что в ходе недавних взаимных визитов глав двух государств были обозначены основные направления двустороннего сотрудничества.

«Уверен, что вместе мы приложим максимум усилий для продвижения всех наших договоренностей на благо двух братских народов», — сказал премьер Кыргызстана. 

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.

Товарооборот между Казахстаном и Китаем за год вырос на треть

Казахстан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до $10 млрд

Товарооборот между Казахстаном и Синьцзяном может увеличиться в три раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями