По словам главы государства, в условиях тотальной цифровизации и стремительного развития искусственного интеллекта Парламенту предстоит работать в ускоренном темпе.
«В эпоху тотальной цифровизации и искусственного интеллекта Парламенту придется работать в ускоренном темпе для оперативной адаптации национального законодательства к стремительно меняющейся международной реальности. Это критически важная задача, поскольку она будет определять готовность Казахстана к участию в глобальной конкуренции», – сказал Токаев.
Президент выразил надежду, что Парламент станет ведущим локомотивом технологического прогресса.
Токаев напомнил, что на первом заседании рабочей группы по парламентской реформе в октябре прошлого года вновь поднимался вопрос о внедрении полноформатной системы e-Parliament.
«Если по уровню развития e-Government Казахстан в глобальных рейтингах уже входит в мировой топ-35, то становление и развитие электронного парламента потребует серьезных усилий», – подчеркнул Президент.
По словам главы государства, депутатам предстоит по-новому подойти к законотворческой деятельности, опираясь на прогнозную аналитику, моделирование экономических последствий и социальных рисков с использованием больших данных.
Президент также призвал выносить важные законопроекты на широкие общественные дискуссии с участием экспертов и представителей гражданского общества, активно используя цифровые инструменты.
По сообщению сайта EKaraganda.kz