Популярные темы

За 30 лет соотношение налогов к ВВП в развивающихся странах выросло в основном за счет НДС и акцизных сборов, — исследование

Дата: 22 сентября 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


За 30 лет соотношение налогов к ВВП в развивающихся странах выросло в основном за счет НДС и акцизных сборов, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Среднее соотношение налогов к ВВП в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах увеличилось на 3,5 процентных пункта за 30 лет. Об этом сообщается в публикации Азиатского банка развития.

Среднее соотношение налогов к ВВП в указанной группе стран с увеличилось до 5 процентных пунктов с начала 1990-х годов. Отмечается, что увеличение произошло главным образом за счет налогов на потребление, таких как налоги на добавленную стоимость и акцизные сборы.

«Некоторые страны добились значительных успехов в увеличении доходов, например, Албания, Аргентина, Армения, Бразилия, Колумбия и Грузия — все они мобилизовали более 5 процентных пунктов ВВП», — сообщают авторы.

Однако большая часть этого роста произошла до глобального финансового кризиса 2008 года, что позволяет предположить, что прогресс был трудным и хрупким перед лицом недавних экономических потрясений.

Более того, по данным организации, прогресс в увеличении доходов с начала 1990-х годов сильно различался в разных странах.

Так, в половине стран с формирующимся рынком и в двух третьей стран с низкими доходами соотношение налогов к ВВП в 2020 году было ниже 15%— переломный момент, после которого, как было обнаружено, рост ускоряется.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями